Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продукты с истекающим сроком годности предложили отдавать животным

Продукты с истекающим сроком годности предложили отдавать животным
Фото: Фото: Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

По мнению главы Ассоциации Алексея Дорошенко, продукты, срок годности которых истек, можно продавать или отдавать бесплатно на корма животноводам, в то время как действующее законодательство предусматривает утилизацию таких продуктов.

"Такая утилизация является платной и выполняется специализированными организациями, - рассказал Дорошенко на своей странице в соцсети.

- Часть продуктов производители перерабатывают, если это безопасно и разрешено. Но на практике большую часть продуктов, которая осталась после окончания срока годности, не утилизируют, а используют повторно, или выбрасывают на свалки и свалки. В этом году мы впервые видели продукцию, которую выбрасывали фермеры из-за невозможности ее реализации, поскольку рынки были закрыты. Поэтому создались условия для решения этого вопроса".

В Ассоциации предлагают разрешить передавать продукты в зоопарки и приюты для животных бесплатно. На сегодня, по действующему налоговому законодательству, торговая сеть, или компания, которая хочет передать зоозащитникам продукты, должна уплатить налог на прибыль со всей суммы продуктов, которые передаются, а не с суммы прибыли. И это мешает всем, кто хочет стать благотворителем.

Еще одно направление – это корма для животных. Современные технологии позволяют все, что не съел человек, превратить в корм для свиней.

"Стоимость таких отходов – 2 тыс. грн за тонну, - говорит Дорошенко - Есть теневой рынок таких кормов, но их количество недостаточно. И это сдерживает развитие свиноводства, где Украина является импортером. Мы всегда были импортерами мяса, а несколько лет назад стали еще и большим импортерами сала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черниговской области активисты призвали спасать Десну