Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Последний звонок-2020. в Харькове решились на стадион, а в Кропивницком танцевали вальс на улице

Последний звонок-2020. в Харькове решились на стадион, а в Кропивницком танцевали вальс на улице
Фото: Фото: УНИАН

Главным событием последней недели мая для школьников и их родителей (и даже для учителей) всегда были последние звонки: ученики прощались со школой до осени, а те, кто учился в 11-м классе, - навсегда. Из-за коронавируса праздник не состоится во всей Украине – Министерство образования запретило проводить последние звонки, а выпускные вечера рекомендовало отменить. Но не сказать школе "до свидания" лично готовы не все выпускники.

Тернополь: Согласны и на мэра, лишь бы праздновать

В Тернополе выпускники и их родители обратились в мэрию – подали петицию, чтобы им разрешили отпраздновать прощание со школой. Правда, в этом городе есть своя традиция, которая ценится куда выше, чем стандартный последний звонок или выпускной – парад выпускников. Каждый год по центральным улицам Тернополя все ученики 11-х классов города собираются и идут колонной от Надставной церкви до Центрального стадиона. В этом шествии подростки поют, выкрикивают кричалки, фотографируются. Раньше всех выпускников волновало, чтобы в назначенный день не было дождя, сегодня – лишь бы этот день настал. Ради него семьи выпускников предлагают отказаться от обычного сценария и даже готовы слушать мэра на своем празднике.

"В случае продолжения карантина просим разработать другой вариант этого действа. Например, разместить выпускников с соблюдением расстояния 1 м друг от друга, в масках с эмблемами школы вокруг Тернопольского пруда, а на теплоходе "Герой Танцоров" обустроить импровизированную сцену, с которой С.В. Надал (мэр Тернополя Сергей Надал. – Авт.) может произнести поздравительную речь", - сказано в петиции к горсовету.

Однако электронное прошение пока не пользуется популярностью: из необходимых 300 подписей петицию поддержали всего 109 человек, но еще есть 25 дней, чтобы собрать необходимые голоса и быть рассмотренной чиновниками.

Последний звонок-2020. В Харькове решились на стадион, а в Кропивницком танцевали вальс на улице Фото: Соцсети

Харьков: Кому стадион, кому - учеба

В харьковских коммунальных школах праздника последнего звонка точно не будет, говорят в департаменте образования горсовета. Еще до  коронакризиса планировалось, что линейки отгуляют в пятницу 29 мая, а затем все разойдутся - кто на каникулы, кто на экзамены, но теперь день, который должен быть праздничным, будет хоть последним перед летом, но все же учебным.

Не будет в городе в этом году и большого концерта с молодежными певцами и группами в честь выпускников – в этом году город на празднествах с размахом сэкономит.

Но в некоторых частных школах с выпускниками все же простились красиво. В одной из школ устроили "99 дней до аттестата" - праздник по типу последнего звонка: дети вышли на стадион, надели маски, стали на безопасное расстояние и смотрели концерт самодеятельности. Один из парней пришел не просто с маской, а в защитном костюме и бахилах, как рассказал, хотел не просто выделиться.

- Дети из разных частей города, больше боюсь за родных, на всякий случай буду защищен, - объяснил выбор наряда выпускник.

Чтобы отметить торжественность момента, на защитную маску каждому из 40 ребят добавили надпись "Выпуск 2020". Родителей на стадион не пустили, они смотрели концерт за забором.

Львов: Прощаться будут через Zoom

Не будет традиционного праздника последнего звонка и во Львове. Там решили, что отпускать детей на каникулы и во взрослую жизнь будут  дистанционно, как и завершать учебный год – с помощью Zoom. Онлайн-вечеринку школьники Львова должны устроить 29 мая. Каким будет ее сценарий, класс и учитель решают сами, объясняют во львовской мэрии - кто отпразднует онлайн-флешмоб, кто запишет видеообращение или благодарность, кто просто разместит поздравление, все индивидуально. Выпускных в стенах школ Львова в этом году не будет, но за ее пределами никто не запретит праздновать.

В городе учебный год заканчивают парадом вальсов, но, увы, дистанционно. Фото: Дозор

Кропивницкий: Танцуют все!

Выпускники Кропивницкого решили, что утомительные тренировки, чтобы поставить номер с вальсом выпускника, не должны пропадать просто так – и даже если последнего звонка не будет, то это не помешает станцевать последний школьный танец. Теперь вальсирующие абитуриенты даже соревнуются, кто был готов к празднику лучше – для них запустили в интернете флешмоб #kroplastbell, условия которого простые.

"Незабываемый школьный вальс в этом году не отменяется! Пусть он пройдет и не так массово, но каждый выпускник может станцевать свой вальс дома с родителями, в комнате, на балконе, во дворе – где угодно, где есть место и нет толпы людей. Нужно сделать фото или видео танца и выложить на своей странице в соцсетях с хештегом", – объясняют в мэрии.

Видео с балконов пока никто не опубликовал, но трогательные па выпускников на пустынном школьном дворе или просто посреди улицы уже собирают восхищенные комментарии.

А самые шустрые школы в Кропивницком уже смонтировали фильм-прощание. Например, в школе №31 все те слова, которые должны были звучать на линейке, озвучили перед камерами своих смартфонов и учителя, и ученики. Речи разбавляли фотографии из школьной жизни.

Ивано-Франковск: Вечерняя  линейка  с советами и музыкой

В Ивано-Франковске последний звонок уже отметили 23 мая, но из-за карантина праздник получился очень необычным хотя бы потому, что линейку начали не утром, а вечером, чтобы и родители после работы смогли удаленно побывать на празднике. В 18.00 выпускники всех школ собрались перед экраном своих смартфонов или ПК – на Youtubeбыла трансляция общегородского последнего звонка. Для выпускников пели местные группы, ученики читали стихи, а также проводили тренинг о том, как интереснее и безопаснее провести лето. Концерт получился разноплановым и занял полтора часа.

Читайте также

Родители школьников об отмене выпускного: Заказано платье, теперь - на память, и то недобрую

Что по этому поводу думают педагоги, школьники и их родители?