Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ужин по-итальянски: четыре рецепта итальянской кухни

Ужин по-итальянски: четыре рецепта итальянской кухни
Фото: Фото: Shutterstock

Настоящая пицца "Маргарита"

НАДО (на 6 порционных пицц): 300 мл теплой воды · 1 пакетик мгновенных дрожжей · 1,5 ч. ложки сахара · 2 ст. ложки соли · 450 г муки · 60 мл оливкового масла extra virgin. Для начинки: 400 г протертых помидоров без кожицы · пучок свежего зеленого базилика · 250 г моцареллы · оливковое масло · соль.

ГОТОВИМ:

1. В маленькой мисочке смешиваем теплую воду, дрожжи и сахар. Ставим в теплое место на 10 минут. 

2. В большой миске смешиваем соль и муку. В середине делаем углубление и добавляем дрожжевую смесь и 60 мл оливкового масла. Замешайте не слишком крутое тесто, подсыпая при необходимости муку. Шар теста смажьте оливковым маслом, накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место на на 1 - 2 часа. Тесто ­должно увеличиться в размерах вдвое. 

3. Слегка помесите тесто и разделите его на 6 частей, сформировав шарики. Оставьте их на 15 минут. 

4. Каждый раскатайте (желательно без скалки, рука­ми) в круг диаметром 23 - 25 см. 

5. Хорошенько разогрейте сухую чугунную сковороду и подсушите заготовки по паре минут с каждой стороны до пузырей и темных пятнышек. 

6. Полейте тесто томатами, выложите кружочки моцареллы. 

7. Запекайте 7 - 8 минут в духовке при температуре 240 °С,чтобы сыр растаял. Украсьте листьями базилика, сбрызните оливковым маслом и присолите. Приятного аппетита! 

 

Алио-олио (спагетти с чесноком и маслом)

Хорошая паста - это необязательно что-то роскошное. Итальянские бедняки изобретали вкуснейшие блюда буквально из ничего.

НАДО: 500 г спагетти · 8 зубчиков чеснока · 2 перца чили · небольшой пучок петрушки · 100 мл оливкового масла · половинка лимона · соль · перец.

ГОТОВИМ:

1. Варим спагетти. 

2. Разогреваем толстую сковороду, вливаем оливковое масло, обжариваем пару минут давленный ножом чеснок и чили, нарезанные вдоль соломкой сантиметра по два-три. 

3. Добавляем рубленую петрушку и снимаем с огня. 

4. Спагетти (лучше альденте), откидываем на на дуршлаг, отправляем на сковороду, смешиваем, прогреваем полминуты, выключаем огонь. Выдавливаем лимонный сок, натираем немного лимонной цедры, солим-перчим. 

 

То самое ризотто по-милански 

НАДО (на 4 порции): 400 г риса арборио* · 1,5 л куриного бульона (никто вас не осудит, если воспользуетесь кубиком) · 50 г пармезана · 2 луковицы · 100 г лука-порея · 3 зубчика чеснока · щепотка шафрана для цвета (можно заменить куркумой или грузинским шафраном) · 1 помидор · 150 г сливочного масла · 50 мл оливкового масла · стакан белого вина · пучок петрушки · соль · перец.

ГОТОВИМ:

1. Лук, порей и чеснок мелко рубим. Лук доводим до прозрачности на смеси сливочного и оливкового масла, добавляем порей и чеснок, жарим 3 минуты. 

2. Добавляем рис, жарим еще 2 минуты, помешивая. 

3. Вливаем треть бульона и вино. Варим, не переставая помешивать. Доводим до кипения и убавляем огонь до тихого. 

4. Продолжаем варить и помешивать, при выкипании жидкости добавляем еще, в новой порции разводим шафран или куркуму. 

5. Рис готов, когда он мягкий снаружи и чуть плотен внутри (это специфика арборио и других сортов риса для ризотто). Солим-перчим, добавляем рубленую петрушку и варим еще пару минут. 

6. Подаем с салатом из помидоров, посыпаем тертым пармезаном.

*Особый сорт риса для ризотто. 

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Отчаянный домохозяин 

Красным по белому 

Смотрел недавно фильм Мартина Скорцезе "Хорошие парни". Споткнулся на сцене, где эти самые парни в тюрьме готовят пасту. Традиционную, итальянскую. Один воду кипятит, другой чеснок нарезает бритвенным лезвием на тоненькие лепестки.

Выключил телевизор. Прошелся по комнате. Понял - это был сигнал.

И закипела работа.

Луковицу измельчаем и начинаем обжаривать на оливковом масле. Чуть позже добавляем чеснок. Много чеснока, целую головку: разбираем ее на дольки, нарезаем самым виртуозным образом (лезвия у меня в доме нет, а вот специальный ножичек для таких целей имеется) - и на сковороду.

Важное отступление. Вообще-то этот соус вегетарианский. Но если на этапе обжарки лука с чесноком добавить нарезанного тонкой соломкой бекона, получится еще вкуснее.

В общем, с беконом или без - решать вам (ну и кого там вы еще угощаете). Минут 6 - 7 должно пройти.

Сами тем временем режем довольно мелко шампиньоны (их в итоге должно получиться два стакана) и небольшой пучок зеленого базилика. Соединяем с луково-чесночной смесью, еще минут 10 помешиваем на сковороде.

Теперь наступает сезон томатов. Сначала - консервированных в собственном соку. Выкладываем их на сковороду вместе с соком, измельчаем вилкой, доводим до кипения. Добавляем стакан томатного соуса, продолжаем помешивать.

В какой-то момент вам покажется, что соус жидковат. Надо его загустить парой столовых ложек томатной пасты. А каждая хозяйка знает, что где томатная паста - там непременно должен появиться сахар. И он появляется (4 столовые ложки).

Теперь вам может показаться, что соус густоват... Но если даже и не покажется, все равно добавьте в него полстакана красного вина, так вкуснее будет, честное слово.

Несколько минут придется провести у плиты, помешивая соус. Соль, черный перец, сушеный тимьян - это все в процессе. А там уже и паста поспела. Мы ее, как водится, оливковым маслом сбрызнули, на тарелки выложили, в центре ямку сделали, а в ямку - соус, красивый, красный, отлично на белой пасте выглядит.

И можно дальше кино смотреть.

Леонид ЗАХАРОВ.

Новости по теме: рецепты Кулинария