Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Маленькому Косте срочно нужен американский программируемый клапан для шунтирующей системы головного мозга

Маленькому Косте срочно нужен американский программируемый клапан для шунтирующей системы головного мозга
Фото: Фото: Amika Gatita

Пятилетний киевлянин Константин Вербило родился на 29 неделе беременности (вместо 40 положенных) и с тех пор с медициной неразлучен, хотя на протяжении многих лет, ему удавалось жить обычной жизнью почти здорового и общительного мальчика. Костя любил петь и танцевать в детском садике, до тех пор, пока его окончательно не подкосили болезни. Мать мальчика просит помощи так, как за неделю нужно собрать 48 тысяч гривен на нейрохирургическую операцию и десятки тысяч гривен на восстановление после нее. Единственная мечта Ларисы Вербило - чтобы ее сын снова пошел в садик в 2020 году.

- Добрый день! Обращаюсь почти ко всем неравнодушным друзьям, кто у меня есть на ФБ. Прошу помощи. На 26.05.2020 запланирована нейрохирургическая операция моему 5-летнего сыночку. Нужно 48 тыс. грн. + 29 тыс. грн. + 12 тыс. Грн, - говорится в посте на Фейсбуке, который уже перерепостили друзья Ларисы.

Так случилось, что ребенок родился преждевременно, на 29 неделе беременности. Несмотря на все трудности при рождении, ребенок развивался, бегал, танцевал, пел песни, знал много стихов наизусть и т.д., посещал детский сад.

Костя Вербило в садике. Фото: ФБ amika.gatita 

- Из-за кровоизлияния в мозг при рождении возникла патология ликвородинамики, развилась внутричерепная гипертензия, и в возрасте 2 месяца ребенку нейрохирурги установили шунтирующую систему, - рассказала мать.

К осени 2019 с ребенком было почти все нормально, пока не начались эпилептические приступы. Началось антиконвульсантивное лечение. Однако, состояние ребенка ухудшалось, и почти все время Костя с мамой находились на стационарном лечении в отделении неврологии. Перед Новым годом в средне-тяжелом состоянии по “скорой” их госпитализировали в Киевский городской центр детской нейрохирургии (дисфункция шунта), где наконец, провели полную диагностику ребенку: КТ, МРТ с контрастом, узи сосудов и т.д. (это те обследования, на которые должны направить неврологи еще в сентябре 2019 года, для подбора и выбора тактики лечения, к сожалению, этого сделано не было, и потеряно время).

- Две недели капельниц дали небольшой положительный результат, но через еще две недели мы снова попали в детскую нейрохирургию. По результатам КТ нам сообщили, что у ребенка гипердренаж ликвора, осложнения шунтирующей системы. Была проведена операция в шунтирующей системе и доставлен антисифон для предотвращения гипердренажа. Далее снова стационар в отделении неврологии с целью физической реабилитации, поскольку последняя ЭЭГ не показала эпиактивности, - говорится в посте. 

Состояние ребенка в больнице снова ухудшилось, медицинскую помощь ребенок не получил. Даже было желание вызвать в больницу "скорую" для оказания медицинской помощи.

Сейчас ребенок нуждается в замене фиксированного клапана шунтирующей системы на программируемый. Стоимость такого клапана американского производства 48 тысяч гривен. Операция через неделю.

Кроме того, эпилептологи, в связи с фармакорезистентностью к противоэпилептическим препаратам, рекомендуют лечить эпилепсию ребенка с помощью специальной кето-диеты. 

Стоимость ввода кето-диеты в ЕПИ.NET: 29 тысяч гривен первые три месяца и 12 тысяч гривен следующие три месяца.

- Я одинокая мама, фактически по объективным причинам с сентября 2019 почти не работаю. Все средства, которые были у меня, потрачены. Умоляю о помощи. Моя мечта, чтобы в сентябре 2020 мое солнышко снова могло посещать детский сад. Буду безмерно благодарна!, - написала в отчаянии женщина.

Моя карта Приват-банка: 4149 4991 1552 1930. Назначение платежа: помощь на лечение ребенка. Мой номер телефона: 067 97 00 136 Лариса Вербило (Larysa Verbilo).