Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В тендере на обеспечение питания в поездах "Интерсити" победила компания без опыта, - СМИ

В тендере на обеспечение питания в поездах
Фото: Владислав Криклий

Министр инфраструктуры Владислав Криклий вызван на заседание подкомитета Верховной Рады по железнодорожному транспорту, на котором ему придётся объяснить, на каком основании победа в тендере на обеспечение питания пассажиров в поездах "Интерсити" и "Интерсити+" была присуждена никому не известной компании "Гринед", у которой, к тому же, нет соответствующего опыта в обслуживании большого количества клиентов. Об этом пишут УНН.

Компания "Гринед" предоставила справку о том, что она предоставляла кейтеринговые услуги компании "Подольские экологические системы и технологии" в течение полугода. Однако, по информации УНН, обе эти компании связаны общим владельцем и достоверность представленной информации вызывает сомнения.

Кроме этого, издание указывает на ещё один подозрительный момент. Членом конкурсной комиссии в тендере УЗ был Вячеслав Горбатко, который возглавляет Управление ресурсного обеспечения "Украинской железнодорожной скоростной компании" (УЗСК). Ранее он же управлял закупками в аэропорту "Борисполь", когда победителем тендера на обслуживание в VIP-терминале "Борисполя" стала компания "Тили Лтд", также имеющая отношение к "Гринед".

В тендере на обеспечение питания пассажиров "Интерсити" принимали участие также компании WOG, Socar и "дочка" австрийской "До Енд Ко", однако их опыт в данной сфере не был принят во внимание, победителем была выбрана "Гринед", которая открывала своё предложение последней и назначила вознаграждение для УЗ всего на 25 тысяч гривен больше, чем её ближайший соперник WOG. Общая сумма, которую обязалась выплачивать "Гринед", составит 4 млн 25 тыс. грн.

Депутаты в истории с тендером усматривают признаки коррупции и требуют от Криклия объяснений.

"По сути того, что произошло, у меня кроме, мягко говоря, непонимания, комментариев нету. Хотелось бы услышать ответ министра, чтобы он предоставил объяснения, как так могло произойти, что компания, не имеющая опыта в обслуживании, которая предоставляла кейтеринговые услуги фирме своего же владельца, была допущена. Ну, вот как так странно? Вызывает сомнения. И мы изучим этот вопрос детально", - приводит УНН слова народного депутата Николая Величковича.

Напомним, в СМИ уже появилась информация о скорой отставке Владислава Криклия из-за многочисленных коррупционных скандалов, участником которых он является. Криклий и сам не отрицает такой возможности, о чем сказал в интервью журналистам.

Новости по теме: Укрзалізниця питание