Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор учебника по географии, в котором допускается происхождение европейских народов из Галичины, ответил критикам

Автор учебника по географии, в котором допускается происхождение европейских народов из Галичины, ответил критикам
Фото: Фото: Фейсбук

Автор учебника по географии, в котором допускается происхождение нескольких народов из украинской Галичины, ответил критикам. В то же время на сайте министерства образования он стал недоступен.

Ответ оппонентам Петр Масляк опубликовал днем 17 мая на своей странице в Фейсбук. Критику он назвал "спланированной акцией" "пятой колонны". "Досталось" и МОН – из-за того, что учебник издали маленьким тиражом.

 

- Все в Московії, московитів і їх п'ятої колони в Україні відбувається "по синусоїді". Декілька місяців тому наш з колегою С.Л. Капіруліною підручник "Географія України" спочатку "прорецензував" з трибуни "нашого" парламенту такий собі народний депутат (якого тільки народу), великий "спеціаліст" з географії України, пан Рабіновіч" з так званої Опозиційно платформи "За життя". Після цього на путінському каналі в Московії всякі там "скабєєви-кісєльови" цілу годину знову "рецензували" наш підручник. Посміялися, та й забули. Аж ні. Вчора знову ця "братія рецензентів" ожила. І знову по всіх московських і нібито "українських" блогах почали "рецензувати" наш підручник. Зрозуміла і причина цієї спланованої акції. Вперше в історії України правда про Україну, хоча і в дуже обмеженому тиражі (заслуга МОН), дійшла безпосередньо до школи, дітей, їхніх батьків і вчителів. І нашим заклятим ворогам стає страшно. Вони звикли віками не лише вбивати нашу націю фізично, але й зомбувати тих, які вижили московською брехнею, лукавством і фарисейством, - написал 71-летний Масляк.

Его учебник географии 8 класса стал недоступен на сайте Минобразования, заметили Украинские новости. В субботу журналисты смогли скачать электронную версию с сайта Государственного научного учреждения "Институт модернизации содержания образования", где МОН размещает электронные версии утвержденных учебников. В воскресенье учебник остается на первом месте раздела, но при попытке перейти по ссылке открывается страница с надписью "Ошибка 404. Страницы не существует". На сайте Института модернизации содержания образования указано, что учебник утвердили приказом главы МОН №491 от 10.05.2016 года и отпечатали в Каменце-Подольском.

Фото: facebook.com/people/Petro-Maslyak

Что об украинцах, белорусах и русских говорится в учебнике

На основании сходства слов "Галлия", "Галисия", "Порту Галлия", "Галатея", "галилеяне" можно сделать вывод, что предки современных французов, испанцев, евреев и турков могли прийти на свои земли из украинской Галичины. Не исключено, что украинцы - это славянизированные немцы, о чем говорят близость некоторых слов, и старейшая нация на земле. Этнические белорусы, в отличие от поляков, вычеркнуты из славянских народов и причислены к балтийцам. Славяноязычные россияне имеют угоро-финское происхождение.

Петр Масляк – уроженец Миргорода Полтавской области, профессор кафедры географии КНУ имени Шевченко, доктор географических наук, академик Академии наук высшего образования Украины. Соавтор нескольких учебников и методических пособий по географии для учащихся 6-11 классов. Соавтор учебника Светлана Капирулина – доцент кафедры естественно-математического образования и технологий Киевского университета имени Бориса Гринченко, кандидат педагогических наук.

Фрагмент из учебника. Фото: ukranews.com
Фрагмент из учебника. Фото: ukranews.com
Фрагмент из учебника. Фото: ukranews.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в году 356 дней, или Как появляются ошибки в школьных учебниках

Новости по теме: География учебники