Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепре начала умирать рыба

В Днепре начала умирать рыба
Фото: Фото: facebook.com/sergiyko.kovtun

11 мая в реке Днепр было замечено множество дохлых рыбин. В частности, мертвых карпов заметили в городе Днепре на Набережной Победы в районе яхт-клуба "Сич". Как рассказал местный житель Сергей Ковтун, такую проблему начали на прошлой неделе наблюдать рыбаки.

- Вот такая трагедия на Днепре, это не все, их тут больше в разных местах, все примерно одного размера. Рыбаки говорят что уже несколько недель такое наблюдают, но никто на анализ, да и просто в целях гигиены не собрал, - написал он в "Фейсбуке".

В конце апреля о подобной ситуации в Днепропетровской области писала Светлана Коваленко. По ее словам, карповые виды рыб начали умирать в реке Самара, которая является притоком Днепра. А ведь еще не лето и настоящая жара не наступила, вода не цветет и водоросли на забирают из нее кислород.

В Украине за неполные тридцать лет исчезли свыше 10 тысяч малых рек. И в этом году ситуация стала еще острее. Из-за дефицита снега и осадков пересыхают многие водоемы, пишет "ГолосUA".

- Ситуация очень тревожная. Она может начать ухудшаться, когда повысится температура и появится серьезный дефицит осадков, которые выпав, пойдут только на кратковременное увлажнение почвы, а не наполняемость водоемов. Это приведет к обезвоживанию и пересыханию малых водотоков. Нужно не забывать, что из-за неподобающего отношения к отечественным водным ресурсам у нас в стране за неполные тридцать лет исчезло более 10 тысяч малых рек. И эта безрадостная тенденция может продолжиться, так как для улучшения сложившегося положения чиновники все эти годы не предпринимали необходимых мер, - отметил доктор экономических наук Виталий Скоцик.

В Ассоциации рыболовов предостерегали: без циркуляции воды могут начаться мор и различные болезни  рыб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре спасли собаку, которая неудачно лизнула консервную банку

Операцию по спасению провели прямо на месте.

Новости по теме: мор рыбы Новости Днепра