Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов побывал в Полтаве, где закончился пилотный проект медреформы

Степанов побывал в Полтаве, где закончился пилотный проект медреформы
Фото: Фото: сайт Полтавской ОГА

Максим Степанов посетил Полтавскую область, где завершился пилотный проект медицинской реформы. Глава МОЗ сообщил, что опыт региона используют по всей Украине, передает сайт Полтавской ОГА.

Пилотная программа по внедрению вторичного звена медицинской реформы длилась с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020-го. Был введен принцип уплаты государством медицинской услуги - за конкретный пролеченный случай.

- Полтавская область имела опыт пилотного проекта и довольно успешный. Но та реформа, которая началась в Украине с 1 апреля (2020 года, - Авт.), не имеет ничего общего с пилотом полтавских медиков. Основное отличие - в тарифах. В пилоте платили деньги за каждый пролеченный случай, по его сложности. А сейчас все сводится к одному стандарту… Не может одна болезнь протекать у разных людей одинаково. Даже если брать роды, у каждой женщины они разные, поэтому и больницам платить надо разные суммы, исходя из сложности заболевания и лечения, - сказал Степанов.

Врачи рассказали министру, что за лечение инфаркта больница получала 25-30 тысяч гривен. Согласно реформе, внедренной при прошлом руководстве МОЗ, сумма на лечение инфаркта одна - около 16 тысяч гривен.

Степанов заявил также, что Полтавская область пока единственная, выплатившая за март 300% надбавки медикам, работающим с коронавирусом. Губернатор Олег Синегубов отметил, что их было немного. Сначала надбавки (около 21 тысяч гривен) выплатили из местного бюджета, а затем сумму компенсировали с медицинской субвенции.

По словам главы ОГА, заработная плата врачей за время пилотного проекта выросла в среднем до 12 тысяч гривен, медики получили мотивацию качественно работать, так как пациенты пошли лечиться туда, где лучше отношение, уменьшилась смертность от неправильно поставленного диагноза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семен Глузман: Начинать второй этап медицинской реформы в разгар эпидемии - это безумие

Известный психиатр и правозащитник - о недофинансировании психбольниц, Национальной службе здоровья и состоянии нашего общества.