Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юрий Ериняк: Коронавирус покажется мелочью, если перестанем помогать друг другу

Юрий Ериняк: Коронавирус покажется мелочью, если перестанем помогать друг другу
Фото: Юрий Ериняк

История 12-летнего Максима Ткачука, мальчика из Волынской области, который победил сразу в трех номинациях престижного песенного конкурса Stars of the Albion в Лондоне, спев "Смуглянку", но стал жертвой буллинга у себя на родине - со стороны националистов, получила неожиданное продолжение. На днях его поздравил с Пасхой украинский бизнесмен, общественный деятель и основатель Фонда "ХАРТС" Юрий Ериняк. Кроме гостинцев, благотворитель подарил ему новый профессиональный аккордеон - взамен старого, чьи меха растрескались и пропускали воздух. Более того, в трудные времена Ериняк пообещал еще и увеличить объемы ежемесячной помощи, которые его Фонд отправляет своим "подопечным" - нуждающимся, социально незащищенным гражданам, оказавшимся в наиболее сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. Чтобы вдохновить и других людей доброй воли на благие поступки, мы расскажем историю Ериняка - обыкновенного бизнесмена с необыкновенным талантом.

Биография Юрия Ериняка

В середине 80-х в Молдове, где родился Юрий Ериняк, царила размеренная и сытая жизнь. Республика получала чуть больше, чем могла потратить - и это сказывалось на благополучии ее жителей. Юрий родился в семье "середняков" - не бедствовали, но и особой роскоши не было. "В школу ходил в костюме, что был на пару размеров больше, но мама ушивала форму - чтобы была "на вырост", - рассказывает Ериняк. Смеется: мол, когда подростал, мать распускала брюки - и на изгибах начинало блестеть. "Перед девчонками было неловко!" Закончив школу, будущий бизнесмен был призван в Советскую армию. Которая, как известно, была "плавильным котлом", перемешивающим многочисленные народности (и для некоторых играла роль образовательного учреждения). Так случилось с Юрием Ериняком: в военной "учебке" он получил весьма прикладную специальность - автокрановщика, - и был отправлен по распределению в Северный Казахстан. Забавно, что будущему бизнесмену и его сокурсникам обещали: кто закончит "учебку" с наивысшими баллами, попадет служить поближе к дому. "А я учился хорошо. Думал, в Одессу поеду. Обрадовался. Но когда получил распределение, приуныл – до места службы (а города и на карте-то не было – секретный объект!) на поезде ехали двенадцать дней! - смеется Ериняк. – Между тем, очень переживал по поводу места службы – именно там, в Семипалатинске, в середине прошлого века Советский Союз проводил массированные испытания, взрывал атомные заряды. Еще обсуждали, помню, с другими солдатами: мол, сможем ли завести семьи… Но, слава Богу, опасность миновала – теперь у меня замечательные дети!" Там, в городе Курчатов, он отслужил следующие полтора года. По сути, был преподавателем - учил обращаться с автокранами выходцев из Среднеазиатских республик. Там же научился коммуницировать с людьми разных культур, и даже вести переговоры, что пригодилось впоследствии.

"Хотел посмотреть море"

По окончании же службы Юрий Ериняк женился, и пару лет провел в Молдове - вплоть до развала Союза. "Для меня это была большая встряска. В один момент стало понятно, что ситуация идет к большой беде. Даже в моей семье обнажились противоречия: отец - украинец, чья семья переехала когда-то в Молдову из Черновицкого региона, мать - родом из Фалешт ближе к Румынии. И, когда ее родные сестры вдруг заговорили со мной по-молдавски, я понял: нужно уезжать". Подобные истории в то время случались по всей территории бывшего Союза. Но любопытна психологическая подоплека потрясений, возникающим в моменты экономических и геополитических кризисов - не случись войны в Молдове, Ериняк вряд ли решился бы на активные действия. Однако именно неурядицы формируют характер. "Я хотел посмотреть море, и поехал к друзьям в Крым. Да так там и задержался - получил работу, а через какое-то время начал первый бизнес", - признается Ериняк.

Начало бизнес карьеры в Крыму

"Могу честно сказать о первом миллионе"

В Крым, куда будущий бизнесмен приехал, фактически, с одним чемоданом вещей, он начал с работы на предприятиях, которые вели розничную торговлю продуктами. Через какое-то время Ериняк занял должность замдиректора одной из таких организаций. В то время рушился привычный для советских людей уклад, в один момент потерпела крах социалистическая модель экономики, открыв путь эпохе капитализма. Многие местные заводы лишились контрактов и, не зная, как наладить новые, отчаянно нуждались в свежих идеях. Именно так случилось и в случае с Ялтинским рыбзаводом: он был выставлен на приватизацию, и Ериняку повезло купить часть акций. "Разумеется, я понимал, что происходит: в стране был постоянный дефицит продуктов питания, а завод спокойно мог поставлять тонны продукции на материк, - говорит сам Ериняк. - В сущности, тогда я получил первые большие деньги: теперь, в отличие от многих других коллег, могу честно сказать, где заработал первый миллион". Параллельно он развивал и строительный бизнес - как раз тогда полуостров начал переживать строительный бум. Ериняк вошел в долю нескольких предприятий и стал сдавать недвижимость в аренду.

Новые связи и знакомства Юрия Ериняка в Киеве

В Киев бизнесмен переехал в начале "нулевых", стал вести деятельность уже на материковой Украине, постепенно выходя из крымских активов. И снова не прогадал, избежав последствий кризиса 2007 года. "Тогда я занялся частным инвестированием - обзавелся новыми знаниями в сфере инвестиционной политики и начал игру на фондовом рынке, что принесло мне капитал и, что более важно, - полезные и поразительные знакомства", - вспоминает Юрий Ериняк. Новые связи помогли ему заняться принципиально новой для Украины деятельностью - GR, или "government relations" (по сути - цивилизованный лоббизм). "В мире за подобную помощь платят немалые суммы. В США, к примеру, GR-конторы обязаны декларировать свои поступления и показывать, кому и с чем они помогают - в Украине же никто не потрудился прописать эту деятельность законодательно", - сетует Ериняк.

Знакомство Юрия Ериняка с Михаилом Моргулисом

Последние пару лет бизнесмен инвестирует в IT-технологии, ценные бумаги. А отдушиной для него стала благотворительность. "Мне сложно понять тех, кто стремится исключительно к материальным достижениям. Деньги, ценности – наносное, Бог дает возможность любить и дарить, - говорит Ериняк. – Ошибались ли мы на своем пути? – Ошибаются все. Святых нет. Важно другое: делает ли человек выводы и честен ли он. Я же стараюсь жить по заповедям Божьим, пусть получается и не всегда – но я все равно поднимаюсь и иду дальше". В своей книге "Один на один с жизнью" писатель, президент организаций "Духовная дипломатия" и "Христианский мост" Михаил, или Майкл, Моргулис пишет о высказываниях Юрия Ериняка так: "Юрий... производит впечатление юного максималиста - настолько бескомпромиссно рассуждает он о современном мире. Я думаю, он прожил непростую жизнь. Но испытания не озлобили его, а деньги - не сделали циником". Сам Ериняк, кстати, вспоминает о знакомстве с Моргулисом с теплом. Говорит: познакомил общий знакомый в Киеве - и, поскольку духовный посол и писатель собирался ехать в зону АТО, Юрий предложил ему... свой собственный автомобиль, защищенный бронированными листами. "Сказал ему: "от пули не спасет - но мало ли...", - говорит Ериняк. - Так и начали общаться".Вместе Ериняк и Моргулис вывезли десятки детей из поселков Донбасса, разрушенных войной.

Создание благотворительного фонда "Хартс" Юрия Ериняка

"Что-то внутри дрогнуло"

Фонд "ХАРТС" родился в 2014-м, в момент очередного исторического перелома. Утрата Крыма, начало войны на Востоке было ударом для всей страны, но тяжелее всего события сказались на наиболее слабых и беззащитных - многодетных семьях, детдомах, переселенцах с Донбасса. "Решение было спонтанным. На Святого Николая купил подарки, арендовал сразу три зала в одном из торговых центров. И показал ребятне мультики и детские фильмы, - рассказывает Ериняк. - И знаете, что-то внутри меня дрогнуло, когда увидел, как радуются малыши". Название подсказала супруга Юрия: раз помощь - от чистого сердца, то "ХАРТС" (англ. "Сердца") - самое подходящее имя для Фонда.

Юрий Ериняк и фонд Хартс пригласили детей в кинотеатр

В чем не откажешь бизнесмену, - так это в системности: Фонд не просто устраивает разовые праздники, а буквально "ведет" подопечных, чутко реагируя на их потребности - это 24 детдома и 78 тяжелобольных деток. В качестве своеобразного "талисмана" добра Ериняк пригласил юную чемпионку мира, рекордсменку по воркауту Николь Князеву. В декабре 2019-го она приехала на мероприятие, организованное Фондом, чтобы поздравить деток из малообеспеченных семей. "Мы с ней случайно познакомились – и я был поражен ее талантам. 20 мировых рекордов, бокс, карате – и все это всего в девять лет!" – восхищен бизнесмен.

На помощи детям решили не останавливаться – и в какой-то момент Фонд расширил деятельность. "Лет 5-6 назад, на одном из мероприятий я обронил фразу о том, что мне не хватает аппарата для искусственной вентиляции легких, который помог бы выживать детям, родившимся от матерей с инфекционными проблемами, - рассказывает профессор Вячеслав Каминский, директор Киевского центра репродуктивной медицины. – Юрий просто спросил: какие должны быть параметры? - И через какое-то время его Фонд привез мне то, что нужно". Оборудование по мировым меркам недешевое (для Украины цена и вовсе космическая), но оно необходимо для недоношенных деток. По сути, речь о полноценной реанимационной системе, которая обеспечивает и терапию, и вентиляционную поддержку. В Киеве таких всего два. Во всей Украине - десяток.

Помощь украинской военной медицине

Наконец, еще одно направление Фонда "ХАРТС" - помощь украинской военной медицине. "Мы благодарны, что в наше трудное время остаются люди, которым небезразлично здоровье украинских военнослужащих", - говорится в благодарственном письме от руководства Главного военного клинического гопиталя, которое лежит среди других бумаг в Фонде. Это один из наиболее душевных ответов, полученных от военных. "Узнал, что у военного госпиталя есть потребность в помощи. Связался с руководством напрямую: спрашиваю - нужны бинты, лекарства? - А он отмахнулся, мол, есть все. "А чего нет?" - спрашиваю. - "Нужен аппарат для очистки ран", - вспоминает Ериняк. Такое оборудование,созданное немецкими учеными для очистки ран и использования в гнойно-септической хирургии марки "Soring", Фонд и закупил для госпиталя, включительно со специальными "карандашами", которые являются расходниками для аппарата.

Передача фондом "ХАРТС" Юрия Ериняка аппарата для очистки ран военному госпиталю/ 

Деятельность фонда Юрия Ериняка в сложном 2020 году

Важно: Юрий Ериняк настаивает, что, как благотворитель, он не хочет распоряжаться чужими средствами. Опасается спекуляций - ведь в Украине за последние годы была целая череда скандалов, связанных с нечистоплотными волонтерами и благотворительными фондами. "Это прекрасно, что есть дарители. Люди, которые хотят тратить свои силы и средства ради помощи слабым, достойны глубочайшего уважения. Я, со своей стороны, могу предоставить им транспорт, чтобы они посетили, например, детский дом и подвезли помощь, и передать список нужд, которые есть у реципиентов нашей помощи. Но денег их в руках держать не хочу", - утверждает меценат. Приводит в пример случай с одной из волонтеров, бывшей близкой к предыдущему руководству страны: прочитав ее пост в Фейсбуке и обратившись с предложением помочь одному из госпиталей, Ериняк получил предложение перечислить определенную сумму на закупку бинтов и лекарств. "Юрист набрал ее снова, сказал, мол, мы не хотим перечислять деньги, зато готовы купить, что нужно, еще и доставим самостоятельно. Волонтеры отказались", - разводит руками Ериняк. Зато в личном общении главврач госпиталя передал свою просьбу - и Фонд закупил все необходимое. "Эта волонтер, узнав, что мы уже все купили, так на нас разозлилась! Сказала: "вы через мою голову прыгаете, так нельзя!" - передает бизнесмен. - Я считаю, что они попросту дискредитируют, как такое, волонтерское движение и благотворительность". А учитывая тяжелую ситуацию в экономике страны, потребность в честных волонтерах, меценатах, людях доброй воли будет только возрастать.

Как скажется на благосостоянии украинцев нынешний карантин и кризис? - Уже сейчас более половины домохозяйств жалуются: деньги заканчиваются. Наиболее социально незащищенные семьи, считающие каждую копейку, детдома, семьи переселенцев и бойцов АТО, оставшиеся без кормильцев, могут этот кризис и не пережить. Ведь, как известно, рвется именно там, где тонко… Поэтому Фонд "ХАРТС" принял решение о расширении объемов ежемесячной помощи. Работницы Фонда уже подготовили большие продуктовые наборы - по 30 кг каждый. "В них - крупы (гречка, рис), рыбные и мясные консервы, растительное масло, сладости", - перечисляют сотрудницы "ХАРТС". Все посылки разъедутся к своим адресатам, а через месяц - отправятся снова. "Коронавирус и все экономические события - мелочь в сравнении с другим бедствием. Оно случится, если мы перестанем помогать друг другу, и если закроем наши сердца для благих дел, - говорит Юрий Ериняк. - Вот это и будет истинная катастрофа".