Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава Ассоциации психиатров Украины: готовится реабилитация системы психиатрической помощи

Глава Ассоциации психиатров Украины: готовится реабилитация системы психиатрической помощи
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100020629927113

1 мая министр здравоохранения Максим Степанов провел разговор с психиатрами, среди которых были Ирина Пинчук, Геннадий Зильберблат, а также глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. Последний отметил, что разговор длился полтора часа. Обсуждали финансовые проблемы и возможные пути выхода из ситуации. 

- Договорились о сотрудничестве. Это – самое важное. Разумеется, прямо говорили о тяжелой судьбе наших пациентов, так называемых психохроников, уже сегодня выталкиваемых из больниц на улицу. Сегодня же начинаю обзванивать лидеров групп родственников наших пациентов. Именно они вместе с нами, профессионалами, должны участвовать в подготовке и процессе реабилитации всей системы психиатрической помощи. Разумеется, вместе с министерством здравоохранения, - написал Глузман в "Фейсбуке".

Напомним, что 1 апреля стартовал второй этап медицинской реформы. Она грозит закрытием многим стационарам для людей с психичесики расстройствами. Кроме того, из-за низкого финансирования могут сократить медперсонал.

24 апреля Ассоциация психиатров Украины опубликовала открытое письмо, в котором сказано, что действия Минздрава "привели к коллапсу систему предоставления психиатрической помощи в некоторых особенно важных аспектах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте

Доктор Геннадий Зильберблат рассказал, к каким последствиям привела медицинская реформа.