Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Гимнастика для лица фейсбилдинг: 5 упражнений для сохранения молодости

Гимнастика для лица фейсбилдинг: 5 упражнений для сохранения молодости
Фото: Фото: ipola.ru

Фейсбилдинг или гимнастику для лица, часто  называют альтернативой пластической хирургии и всевозможным антивозрастным программам. С помощью этой гимнастики можно разгладить морщины на лбу, носогубные складки, подтянуть овал лица, линию подбородка и т.п.

Из-за того, что некоторые лицевые мышцы работают больше (например, постоянно поднимаются уголки губ при улыбке), а другие меньше, то первые перенапрягаются, а вторые слабеют, и происходит мышечный дисбаланс. Упражнения по фейсбилдингу помогают напрягать малоработающие мышцы и расслаблять напряженные. Результат: упругая кожа, моложавый вид.

Начинать эти упражнения рекомендуют уже с 25-летнего возраста, но, даже, если вам уже "за…" и лицо поплыло, еще можно поправить ситуацию. Главное, делать упражнения регулярно. Новичкам рекомендуют начинать с двух-трех упражнений в день, увеличивая их количество в зависимости от выбранной вами методики. Для начала лучше заниматься ежедневно, а для поддержки эффекта можно перейти на занятия три раза в неделю.

Мы приводим 5 базовых упражнений, которые помогут подтянуть кожу и овал лица, а также подготовить вас к более продвинутым тренировкам.

1. Убираем горизонтальные морщины на лбу

Разместите безымянные пальцы над бровями. Поднимайте брови, словно удивляясь, в то же время сопротивление пальцев должно дать им подняться. Напрягите мышцы на 5-6 секунд, затем расслабьте. Повторяйте от 5 до 20 раз.

Более радикальная форма упражнения для тех, кто постарше. Соберите ладони в замок, положите их на линию роста волос. Тяните руками себя назад, откройте рот в виде буквы "О". Задержитесь на 30 секунд, мышцы лба должны быть напряжены. Выполните два повтора.

2. Предотвращаем и убираем морщины в уголках глаз

Поставьте указательные пальцы боком у внешних уголков глаза так, чтобы верхняя фаланга касалась кончика брови, а нижняя – щек. Закройте глаза – пальцы должны потянуться к центру брови. Задержитесь на 5-6 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 5-10 раз.

Стрельба глазами - еще один вариант упражнения для устранения "гусиных лапок". Водим глазами слева направо, затем справа налево, снизу вверх, сверху вниз. Челюсть должна оставаться неподвижной. Один подход от 6 до 8 раз в каждую сторону.

3. Укрепляем тонус скул и щек

Втяните губы внутрь рта. Безымянные пальцы поставьте на уголки губ, чтобы избежать заломов, немного надавите. Потяните мышцами уголки губ в стороны, словно пытаясь произнести букву "и", не раскрывая рта. Сделайте 2 подхода по 15 раз.

4. Избавляемся от носогубных складок

Поставьте большие пальца на уголки рта, а указательные – на внешний край глаза, чтобы избежать заломов. Поднимайте большими пальцами уголки губ, придерживая при этом носогубную складку. Задержитесь на 5-6 секунд. Повторяйте 5-10 раз.

Еще вариант. Втяните губы за зубы, при этом несильно открыв рот, чтобы получилась эдакая приплюснутая буква "о". Втягивайте губы так, чтобы чувствовалось напряжение от переносицы до подбородка. Задержитесь на 30 секунд. Повторите два раза.

5. Укрепляем подбородок и шею

Сильно оттяните вниз нижнюю губу (без помощи рук). Шея при этом должна сильно напрячься. Задержитесь на 5-6 секунд. Расслабьтесь. Повторите 5-10 раз.

Для тех, кто постарше. Высуньте язык и коснитесь им ямочки над верхней губой. Поверните голову влево (делайте полоборота), задержитесь на 10 секунд. Поверните голову вправо, снова задержитесь на 10 секунд. Сделайте по 2 похода в каждую сторону.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

  • Перед тем, как выполнять упражнения - очистите лицо с помощью тоника. Фото:tn.com.ar 
    Обязательно очистите лицо и руки перед выполнением упражнений.
  • Контролируйте, чтобы во время выполнения гимнастики, на коже не образовывались заломы. Для этого лучше всего тренироваться перед зеркалом.
  • Если у вас проблемы в шейном отделе (например, смещение позвонков или травмы), заболевания щитовидки – лучше проконсультируйтесь с доктором. И выполняйте упражнения как можно осторожнее, не делая резких движений.
  • Можно заниматься и после инъекций  ботокса. Но, чтобы сохранить эффект подольше, старайтесь не нагружать зону укола.
  • Не перенапрягайтесь! Конечно, мускулы на лице вы не накачаете, но зажатость может ощущаться. Поэтому обязательно расслабьте лицо после упражнений.

КСТАТИ

Для ленивых

Если неохота сильно напрягаться или ну совершенно нет времени, некоторые упражнения можно проделывать даже в людных местах:

  • Широко открывать (выпучивать) глаза, чтобы подтянуть верхнее веко;
  • Надавливать языком на верхнее и нижнее небо, чтобы подтянуть шею и кожу на подбородке;
  • Двигать ушами, если умеете, чтобы натянуть кожу на лице.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как пользоваться патчами 

 Секреты, позволяющие сделать суперпопулярные маски для ухода за кожей вокруг глаз еще и суперэффективными.

 

Новости по теме: гимнастика Красота