Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как нуждающимся киевлянам получить помощь

Как нуждающимся киевлянам получить помощь
Фото: Фото: УНИАН

На грани жизни и смерти - так сегодня можно описать ситуацию людей, которым каждую неделю требуется процедура гемодиализа. И до карантина их жизнь была не сахар, многие ездили в больницу с одного берега Днепра на другой. А теперь, когда общественный транспорт не ходит, стало еще сложнее.

- Для многих моих пациентов вопрос, как попасть на процедуру, оказался подвешенным, - рассказывает врач Киевского городского центра нефрологии и диализа Федор Прусский. - Мы обратились в Единый координационный центр КГГА, и там пошли нам навстречу. Через ЕКЦ официальный импортер Volkswagen передал нам 5 автомобилей и топливо. А городская администрация выделила водителей.

Сегодня в Центре нефрологии и диализа наблюдается около 640 пациентов, которым необходимо проходить жизненно важную процедуру. Большинство из них добираются в медучреждение самостоятельно. А за теми, кто не может, их около 60, приезжает выделенный транспорт.

Андрей Снегирь входит в число этих шестидесяти. Мужчина живет на Печерске, а на гемодиализ ездит в больницу №6, расположенную на Соломенке. Но месяц назад Андрей Иванович сломал ногу. Пришлось пользоваться такси или просить помочь знакомых, что не могло продолжаться вечно. К счастью, эта проблема решена благодаря Единому координационному центру.

- Теперь мне гораздо спокойней, я больше не переживаю. Забирают у подъезда, везут в больницу и назад. Все по графику, заранее предупреждают. Возят нас по трое, - говорит Андрей Снегирь. - Я просил водителя передать его руководству благодарность. Наконец перестал чувствовать себя инвалидом после такого человеческого отношения.

Когда в столице ограничили движение транспорта, в ЕКЦ, по словам его главного координатора Вилена Матвеева, стали массово обращаться киевляне, которым необходима процедура диализа. Требовалось немедленное решение проблемы.

- Карантин и пандемия выявили новые категории людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. И нам нельзя оставаться в стороне, - поясняет Вилен Матвеев. - Каждый день бросает нам новые вызовы, поэтому приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нашей системе поддержки.

Кроме помощи нуждающимся в гемодиализе ЕКЦ продолжает поддерживать малообеспеченных киевлян, доставляя им продуктовые наборы. Почти за месяц работы Центр передал 27 300 наборов первой необходимости. Но впереди еще много работы - почти 70 тысяч человек все еще требуют помощи.

Справка "КП"

Единый координационный центр КГГА создан для объединения усилий волонтеров, общественных, благотворительных организаций и социально-ответственного бизнеса, чтобы оказать помощь людям, которые во время карантина не могут обеспечить себя самым необходимым. В первую очередь это пенсионеры старше 80 лет, одинокие матери, инвалиды и многодетные семьи.

Помочь Единому координационному центру или оформить запрос на помощь можно на сайте https://kyiv.stopcovid.org.ua/ или по телефону горячей линии (044) 362 50 23.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин ценою в жизнь: как нуждающихся в гемодиализе обрекают на мучительную смерть

Новости по теме: Киев помощь коронавирус COVID-19