Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Готовим новогоднего гуся


Гусь, фаршированный мясом и белыми грибами, с клюквенным соусом (авторский рецепт)

НАДО: тушка гуся - 3,5 - 4 кг. 

Для маринада: белое сухое вино - 700 г, чеснок - 50 г, морковь свежая - 70 г, сельдерей - 70 г, сок лимона - 20 г, сахар - 10 г, перец горошком - 2 г, 1 - 2 лавровых листа. 

Для начинки: свинину и говядину - по 400 г, 200 г сырокопченого бекона, свежие грибы (желательно белые, но можно и шампиньоны) - 200 г, 1 средняя луковица, соль и молотый черный перец - по вкусу. 

Для клюквенного соуса: сахар - 100 г, мед - 1 ч. ложка, клюква - 250 г, сливочное масло - 70 г. 

РАЗДЕЛЫВАЕМ ТУШКУ: 

а) моем снаружи и изнутри, насухо вытираем. Тщательно осматриваем, чтобы не осталось перьев; б) вдоль хребта делаем глубокий продольный надрез, поддеваем гусиную кожу руками и, постоянно подрезая мясо, спускаемся вниз к брюшку. Наша задача - извлечь хребет с ребрышками, не повредив при этом кожу. В ножках косточки оставляем - они будут держать форму птицы.

МАРИНАД: 

а) вино выливаем в сотейник, добавляем нарезанные сельдерей, репчатый лук, чеснок, лавровый лист, лимонный сок, перец, соль и сахар; б) сотейник ставим на огонь и прогреваем до кипения, но не кипятим; в) снимаем с огня и отставляем в сторону до полного охлаждения. Наша задача - дать вину максимально напитаться запахом пряностей; г) в охлажденный маринад опускаем разделанного гуся и выдерживаем не менее 6 часов. Через каждый час гуся необходимо переворачивать, а еще лучше - разминать тушку руками, чтобы мясо сильнее пропиталось маринадом. 

ДЕЛАЕМ НАЧИНКУ: 

а) мясо и чеснок пропускаем через мясорубку; б) добавляем мелко нарезанный бекон, отдельно поджаренный лук и грибы, солим и перчим. 

ФАРШИРУЕМ: 

а) гуся достаем из маринада и вытираем насухо. Тушку тщательно натираем солью и перцем снаружи и изнутри, особое внимание уделяя ножкам и филейной части (грудке); б) готовым фаршем плотно начиняем гуся и зашиваем. Наша задача - не оставить на тушке незашитого пространства, иначе через него во время запекания вытечет сок, и гусь получится жестким. 

ЗАПЕКАЕМ (3 часа): 

а) зашитого гуся выкладываем в глубокий противень (не менее 5 - 6 см) швом вниз и запекаем в духовке 1 час при температуре 120 градусов. При этом каждые 15 минут поливаем тушку выделившимся соком; б) через час увеличиваем температуру в духовке до 140 градусов и так запекаем еще 1 час. Не забываем каждые 15 минут поливать тушку выделившимся соком; в) через 1 час увеличиваем температуру в духовке до 180 градусов и доводим птицу до готовности.

P. S. Гусь приготовлен по французской технологии «конфи» (долгое приготовление при низкой температуре).

КЛЮКВЕННЫЙ СОУС: 

Полчаса варим бульон из вынутых костей, добавив лук, соль и морковь. Ягоды измельчаем в блендере. Заливаем бульоном и варим, выпаривая до половины объема. Затем процеживаем через крупное сито, добавляем соль, мед и сливочное масло. Прогреваем, но не кипятим.