Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили ген, который отвечает за сварливость мужчин в браке

Ученые обнаружили ген, который отвечает за сварливость мужчин в браке
Фото: Фото: pixabay.com

Генетики из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне выяснили, что в создании счастливого брака важную роль играет наш генотип. Ученые провели исследования и обнаружили ген, который отвечает за чувство поддержки в паре. Об этом сообщил научно-популярный медицинский портал “РЗ”.

Исследовательская группа во главе с доцентом психологии Бингемтонского университета Ричардом Мэттсоном оценила, как влияли разные вариации гена рецептора окситоцина (OXTR) на поддержку супругами друг друга. По словам экспертов, целью их исследования был именно ген OXTR, поскольку он отвечает за регулирование и высвобождение окситоцина – так называемого "гормона любви и привязанности".

- Предыдущие исследования уже не раз доказывали тот факт, что на качество брака, по крайней мере частично, влияют генетические факторы. Однако мы являемся первыми, кто представил доказательства того, что различия в специфических генах, связанных с функционированием окситоцина, влияют на общее качество брака, – объяснил Ричард Мэттсон.

В исследовательскую  группу вошли 79 пар. Каждому партнеру предложили в индивидуальном порядке задать вопрос для обсуждения, касающийся его личной проблемы, но при этом не связанный с партнером или семьей (например, вопрос о проблемах на работе). Выбранные темы обсуждались в течение 10 минут и записывались.

Затем парам предложили отдельно ответить на несколько вопросов о своих взаимоотношениях, в том числе о том, насколько сильно они ощутили поддержку во время предыдущего взаимодействия. В конце исследования у обоих партнеров взяли образцы слюны для определения генотипа.

Сопоставив данные психологического опроса и данные генетического теста, американские ученые выяснили, что разные нюансы в отношениях супругов определяются точечными мутациями в двух участках гена OXTR. Так, исследователями была выявлена мутация в мужском генотипе, которая заставляет мужчин быть недовольными своими спутницами. Носители этой мутации заявили, что их жены недостаточно о них заботятся и уделяют им мало внимания, из-за чего чувство неудовлетворенности браком увеличивается.

Ученые надеются, что полученные результаты станут основой для дополнительного изучения гена OXTR как одного из важных факторов при прогнозировании качества будущего брака, а также побудят других исследователей к более широкой оценке роли генетических факторов в межличностных отношениях. По мнению американских ученых именно гены решают будет брак счастливым, или нет.

Ранее “КП в Украине” писала о псевдо-психологах, которые проходят краткосрочные медицинские курсы и берутся лечить пациентов. Одной из жертв такого “специалиста” стала киевлянка по имени Марьяна. Девушка пережила болезненный развод с мужем-изменником и получила  серьезную психотравму. Она понимала, что за одно занятие со специалистом ее психоэмоциональное состояние никак не изменится и решила купить курс у специалиста “по-дешевле”. Психологиня, которая ее лечила, прошла полуторамесячные экспресс-курсы, а перед тем как приняться лечить души людей, работала по профессии повара-кондитера.

Результат бесед с таким психологом не заставил себя долго ждать и Марьяну сначала уволили с работы, а затем ей понадобилась консультация врача-психиатра и прием медикаментов. Девушка находилась в стадии предпсихоза и спала по 2-3 часа в сутки, она уже начала путать реальность и мир, в котором ей бы хотелось жить. А все потому что на занятиях с “психологом” она запускала свои желания в облака, чтобы они сбылись, вместо того, чтобы начать пить таблетки, которые помогли бы ей нормализовать свой сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тест "КП": нарисуйте идеальный дом и узнайте все о своем характере

Стены и окна расскажут о ваших мечтах и потребностях.

Новости по теме: брак гормоны