Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинская художница ZINAIDA представила документальный проект накануне годовщины трагедии в Чернобыле

Украинская художница ZINAIDA представила документальный проект накануне годовщины трагедии в Чернобыле

Накануне годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС Украинская художница ZINAIDA представила документальный проект, цель которого - привлечь внимание к исчезающей культуре Чернобыльского Полесья. Об этом сообщается на официальном сайте художницы.

Основой проекта "Укоренившиеся" стали редкие кадры со повседневной жизни пожилых местных жителей Чернобыльской зоны, снятая экспедицией, которую организовала художница совместно с волонтерами и сотрудниками Государственного научного центра защиты культурного наследия от техногенных катастроф.

"К сожалению, вызовы природы, мародеры и сложные условия быта есть и будут частью жизни в этой местности. В отличие от жителей Чернобыльского Полесья, мы, ради комфорта, живем в другой зоне - зоне временно созданных иллюзий. Такова человеческая природа. Когда спрашиваешь людей, хотят ли они поехать в Чернобыль, большинство отвечает, нет. Мы знаем, что недалеко от нас есть зоны отчуждения и риска огня, это все территории страданий, безысходности и смерти. Но единожды оказавшись там и пообщавшись с местными жителями, уже никогда не сможешь забыть то глубокое чувство какой-то их  обособленности и грусть в глазах. Такое навсегда западает в память", - отметила ZINAIDA.

Весомой частью проекта "Укоренившиеся" стали работы фотографов, которые во время экспедиции задокументировали разные уголки зоны отчуждения. К сожалению, большинство из изображенных зданий после апрельских пожаров навсегда изменила свой облик.

​"Я советую людям, которым невдомек, что все беды, войны и страдания являются следствием наших нечистых желаний и поиска материального удовлетворения, поехать в Чернобыльскую зону отчуждения и посетить туземцев и самоселов, которые живут в тех необычных и тяжелых условиях", - подытожила художница.

Фото
Фото
24 Апреля 202017:37

Новости по теме: Картины Художники