Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ попросили не забывать про прививки от гриппа, несмотря на коронавирус

В МОЗ попросили не забывать про прививки от гриппа, несмотря на коронавирус
Фото: Фото: архив

Центр общественного здоровья МОЗ Украины напомнил о необходимости вакцинироваться от гриппа и других заболеваний, даже в условиях эпидемии коронавируса. 

- Людям, которым более 65 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендовано вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции. Это поможет защитить их от заболеваний, которые могут осложнить течение новой коронавирусной инфекции, - говорится на сайте ЦОЗ 23 апреля.

22 апреля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко поручил медицинским учреждениям организовать вакцинацию в условиях эпидемии COVID-19. Согласно нему, все пациенты и медицинские работники должны быть в масках. Пациенты не должны иметь симптомов коронавирусной инфекции - кашля и повышенной температуры. График вакцинации нужно составить так, чтобы не было очередей. Не исключается работа передвижных пунктов. Среди тех, кто должен вакцинироваться в первую очередь - люди, который были на обсервации или контактировали с больными коронавирусом и пробыли на самоизоляции две недели.

И. о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин на онлайн-мероприятии "Вакцинация для всех: новые вызовы и возможности" сообщил о “провисании” плановой вакцинации с начала 2020 года. Ранее Всемирная организация здравоохранения призвала не прекращать вакцинацию в условиях пандемии COVID-19. Так как в случае вспышек других заболеваний это еще больше нагрузит системы здравоохранения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко объяснил, почему некорректно сравнивать статистику по гриппу и коронавирусу

 

Новости по теме: вакцина вакцинация