Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня - 20 лет со дня трагедии в Броварах, когда учебная ракета упала на многоэтажный дом

Сегодня - 20 лет со дня трагедии в Броварах, когда учебная ракета упала на многоэтажный дом
Фото: Фото: из открытых источников

Днем 20 апреля 2000 года в семь минут четвертого полутонная ракета класса "земля - земля" сбилась с курса и упала на многоэтажный дом в городе под Киевом - Броварах. В результате инцидента погибли трое людей.

- Вместо запланированного 31 км, она пролетела 90, отклонившись от курса влево. Ориентировочно после 15:00 - попала в 9-этажку на ул. Независимости, 3, в Броварах. Ракета "прошила" крышу дома вертикально и дошла до 2-го этажа, остановившись прямо над помещениями отделений и представительств паспортного стола и Службы безопасности Украины, - рассказывали очевидцы.

Министерство обороны Украины признало, что причиной трагедии стало попадание в дом неисправной учебной ракеты класса "земля - земля". Причина неисправности - взрыв газогенератора системы энергоподачи ракеты, который сломался во время полета.

Жертвам действий военных выплатили по 2 тыс. грн компенсации, семьям погибших - по 5 тыс. грн. Семьи из 16 квартир переселили в новый дом на улице Грушевского. А разрушенный подъезд за год полностью восстановили.

Очевидец трагедии: "Помню весь этот ужас"

Десять лет назад, также в годовщину трагедии, "КП в Украине" пообщалась с ее очевидцем Лидией Петрик. По ее словам, проломив плиты перекрытий с девятого по первый этаж, осколки ракеты рухнули прямо в приемную паспортной службы.

- Помню весь этот ужас, как будто он произошел вчера, - рассказывает начальник паспортной и миграционной службы городского отдела майор милиции Лидия Петрик. - Это был четверг, неприемный день, у нас работали пять женщин. Обычный день, все занимались своими делами. В какой-то момент мы почувствовали глухой удар, услышали взрыв, посыпалась штукатурка, все было в пыли. Ракета упала в приемный холл, туда, где обычно много посетителей. Она разнесла деревянные столы, на которых люди пишут заявления. Это просто чудо, что тогда у нас был неприемный день! - поделилась женщина.

Тогда жильцы дома рассказали, что прозвали тот день "кровавым четвергом". Вспоминать о случившемся особо никто не хотел. 

- Даже встречаясь на улице, стараемся не говорить об этом, - рассказала корреспонденту "КП в Украине" Светлана, которую после несчастья переселили на улицу Грушевского в Броварах. - Раньше венки носили к подъезду, но сейчас и этого не делаем. Больно друг друга видеть. А заплатили нам по 5,5 тысячи гривен компенсации… (На то время - 1000 долларов. - Ред.).

Жильцам этого дома снятся кошмары

Десять лет назад жильцы дома, где случилась трагедия, признались, что он притягивает несчастья, а по ночам им снятся кошмары и слышны какие-то непонятные стоны.

- Я так сказать не могу, потому что здесь не живу, - говорит Лидия Петрик. - Но два года назад у нас был еще один случай, который едва не стоил жизни многим людям. Задержанный выхватил у милиционера пистолет и открыл стрельбу! Слава Богу, что наш сотрудник вовремя успел его скрутить и не дал возможности вести прицельный огонь, но четыре пули, которые, к счастью, попали в стены, он успел выпустить…

КСТАТИ

Командиров отправили в отставку

После трагедии командующего ракетными войсками и артиллерией генерал-лейтенанта Владимира Терещенко и офицера группы боевой подготовки полковника Георгия Корнеева отправили в отставку, а первого заместителя командующего войсками Северного оперкомандования генерал-лейтенанта Валерия Пашинского понизили в должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иране заявили, что больше не поделятся с Украиной материалами по сбитому "Боингу".

Причина - публикация переговоров иранских диспетчеров и пилотов, видевших пуск ракеты и взрыв.

Новости по теме: Трагедии Ракета Бровары