Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер российский писатель Александр Кабаков, работавший в конструкторском бюро в Днепре

Умер российский писатель Александр Кабаков, работавший в конструкторском бюро в Днепре
Фото: Фото: Facebook/Андрей Колесников

В Москве накануне Пасхи скончался писатель и журналист Александр Кабаков. Об этом в социальных сетях сообщили его коллеги. По информации журналиста “Коммерсанта” Андрея Колесникова, писателя не стало в субботу в 22:40 в больнице.

Александр Кабаков окончил механико-математический факультет Днепропетровского университета и в конце 60-х - начале 70-х работал младшим научным сотрудником в ракетном конструкторском бюро "Южное". О кончине писателя также написали его украинские коллеги.

- Александр Кабаков. Теперь уже вечный Невозвращенец (одно из самых известных произведений Кабакова - повесть-антиутопия “Невозвращенец”, - Авт.). Мой условный однокашник - один и тот же факультет. Большой писатель. Необычный человек, - написал в Фейсбук писатель и журналист из Днепра Ян Валетов.

- У нас с Александром был сходный путь: КБЮ, "Конструктор", сотрудничество с "Днепром Вечерним" через неувядающую Наталью Шелихову, отношение к Литературе как к единственно важному. Только Саша уже написал свою главную книгу и свой путь завершил. А мы еще в дороге. Царствие Небесное! - оставил сообщение под постом Валетова украинский политический аналитик Александр Кочетков.

Александру Кабакову было 76 лет, он уроженец Новосибирска. Его самое известное произведение "Невозвращенец" вышло в 1989 году, в 1991-м был снят одноименный фильм режиссера Сергея Снежкина. В разное время Кабаков печатался в газете ""Гудок", работал в "Московских новостях", в издательском доме "Коммерсантъ", был главным редактором журнала "Саквояж СВ". Кабаков - соавтор книги воспоминаний о писателе и драматурге Василии Аксенове.

Фото: facebook.com/ian.valietov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер писатель-фронтовик Юрий Бондарев, который освобождал Киев 

По его книге "Горячий снег" в 1972 году выпустили фильм.

 

Новости по теме: Утраты Писатели