Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Продавцы на одесском "Привозе": Карантин? Да шо вы говорите? Берите лучше камбалу

Продавцы на одесском

"Привоз" на карантин не закрылся, впрочем, как и все другие городские рынки. Если спросить торговцев, слышали ли они о запретах, они сильно удивятся.

Зашел в маске, на рынке - снял

Правда, сегодня рынок начинается не с продавцов, а с охранников у входов, которые зорко следят, все ли покупатели в масках. Полоски из материи продаются на каждом углу. Видимо, их шьют теперь даже хипстеры, оставшиеся без работы. По желанию можно найти маску с принтом, розовую или камуфляжную. Последняя, судя по текстуре, шилась из материала для трусов ну или перешивалась из готовых. Поэтому - на входе на "Привоз" все в масках. А уже попав на рынок, их можно стянуть, некоторые открывают нос.

Здесь все, как в поговорке: на "Привозе" можно купить все - и картошку, и бананы, и специи, и рассаду, и саженцы. Рядом магазинчики всякой мелочи - все по три, эконом, канцтовары и пр. Само собой, вездесущая мобильная связь. Лет 20 назад в одном из рядов тут достаточно открыто торговали наркотиками, а в девяностых люди из Приднестровья изредка пытались продать гранаты. Сейчас если что-то подобное и есть, то не на виду.

Вокруг бегают смуглые южные люди в масках, тащат вязанки и торбы, орут грузчики, везущие товар.

Скульптура тети Сони – тоже на карантине

Начинаю прогулку с рыбного корпуса. Там главная в маске - тетя Соня со своим котиком,  точнее, памятник им. Продавцов и покупателей - как обычно, карантин не повод не ходить за покупками. Продавцы в натянутых масках больше половины - это самые стойкие. Остальные к полудню уже стягивают "намордники" на шею. Продают все, что можно выловить из моря, рек и умирающих озер. Камбала черноморская, скумбрия шотландская, мидии вообще из Чили (примечание: "Чили" может быть названием артели, по ночам срезающей мидий с волнорезов у одесского побережья). Дальше - предложение зайти и затариться в точку по приготовлению суши. И рядом гордое объявление:  "Бычок - кошачья радость!".

В девяностых бычки ловили и продавали под входом в нынешние супермаркеты связками, стоили они в Одессе копейки. Хотя и на любителя - костей много. В дорогом ресторане бычки по гривен 150-200 за порцию. А на "Привозе", где и закупаются эти дорогие рестораны, все гораздо дешевле.

Уставшие торговки пытаются продать свою рыбу. Висят призывные таблички:  "Лучше, чем астраханская!", "Купи меня!". И со всех сторон подзывают:  "Мужчина, чего надо?", "Мужчина, подходите!".

Не дай карманнику работы – соблюдай дистанцию

Около некоторых торговцев собираются небольшие очереди, о дистанции в полтора метра никто не думает. А зря – ведь тем же карманникам было бы работать сложнее. Пристроится сзади и получит по шее от нервного гражданина за несоблюдение дистанции.

О вирусе изредка слышно от торговцев - жалуются друг другу, когда же это закончится.

И никто и не вспоминает, как в начале ХХ века часть "Привоза" сожгли за антисанитарию. Тогда в Одессе в очередной раз полыхала чума, а отзывы о рынке были такими: "Огромный базар, в высшей степени грязно содержавшийся и уже давно мозоливший одесситам глаза своим неблагоустроенным видом и своей исторической гнилью и грязью. Патриархальные порядки, царившие здесь, допустили существование сгнивших, промозглых лавчонок и лотков, пропитавшихся многолетними наслоениями грязи". Весь тогдашний рынок залили карболкой и известью, а часть самых грязных лавок и прилавков сожгли, выплатив компенсацию владельцам.

Сейчас "Привоз" производит явно более благоприятное впечатление, чем в те годы. В какой-то мере грязь крупного рынка в приморском южном городе будет тут всегда. Но все же даже во время карантина он притягивает людей, которые хотят в сложное время купить подешевле.

Фото
Фото
16 Апреля 202014:40

Читайте также

Почему снижаются цены на продукты: 7 причин

"КП в Украине" вместе с экспертами разбиралась, что заставило ценники спуститься с небес на землю.