Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Спиртовая настойка "Протефлазид": бессмысленная и беспощадная

Спиртовая настойка

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, он разослал академикам и ученым Украины письма, в которых от имени президента Владимира Зеленского сообщил о вознаграждении в размере 1 миллион долларов за создание вакцины от коронавируса. Не дожидаясь ответа ученых, это вознаграждение вполне могла бы получить "НПК Экофарм", которая производит препарат "Протефлазид" и утверждает, что им можно лечить опасную болезнь, посадившую весь мир на карантин. Но она также может рассчитывать и на премию Дарвина, которая вручается за самые нелепые и глупые поступки, поскольку этот препарат представляет собой 96-процентную спиртовую настойку двух трав. И не обязательно быть академиком, чтобы понять простую вещь: лечить коронавирус спиртом – это просто смешно.

Но производителю не до смеха – ему нужны деньги. Свой препарат он "изобрел" уже как 20 лет тому назад, но еще не было подходящего случая, чтобы начать его массовые продажи. А с приходом пандемии коронавируса этот случай подвернулся. Оставалось развернуть масштабную пиар-кампанию, чтобы нашлись доверчивые люди, которые за флакончик спирта готовы отдать 600-700 гривен.

Руководство "Экофарм" понимает, что без научного подтверждения эффективности любого препарата пробиться на рынок почти невозможно. Также сложно завоевывать рынок, когда нет четкого определения, для чего препарат применяется. Так что предприимчивыми людьми было решено, что спиртовая настойка на травах щучки и вейника отныне будет применяться для лечения вирусов герпеса, гепатитов, гриппа, ОРВИ. Затем действие препарата чудным образом было расширено и на ВИЧ-инфекции. Когда пришел коронавирус, производитель объявил, что и при лечении COVID-19 "Протефлазид" тоже будет в самый раз.

А отсутствие научной доказательной базы "Экофарм" решила компенсировать за счет услуг Академии медицинских наук. 

23 марта президент АМН Виталий Цимбалюк пишет письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой дать согласие на использование медиками и пациентам "Протефлазида" в качестве профилактики и лечения коронавируса. 

Чтобы быть убедительным, Цимбалюк заявил, что отчет, составленный при участии Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Академии медицинских наук Украины, гласит следующее: "Выводы отчета, полученные с использованием компьютерного моделирования и исследования на культурах клеток, указывают на возможную эффективность препарата "Протефлазид" для лечения коронавирусной инфекции COVID-19".

Узнав об этом, бывший министр здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что АМН занимается псевдонаукой. Да и из самого заявления президента академии следует, что препарат может быть эффективным "возможно", что означает "возможно, нет". Тем не менее, уважаемого ученого этого не остановило и он предпочел пережить свои пять минут позора. Видимо, он был очень мотивирован. Но премьер-министр не поддался на эту уловку.

Затем замдиректора "НПК Экофарм" Александр Гриневич, почитав новости и прихватив с собой несколько флакончиков своего спирта, срочно отправился в санаторий Новых Санжар, куда была доставлена группа украинцев, вернувшихся из Китая, из центра пандемии. Здесь он под щелчки фотокамер передал санаторию свою гуманитарную помощь. Правда, он был осторожен в своих выражениях, поэтому магические свойства "Протефлазида" он рекламировал с оговоркой: "Исследования продолжаются". И добавил, что он лишь допускает, что препарат может блокировать размножение вируса. 

"Возможно, наш препарат будет блокировать. Никто не утверждает. Мы говорим предпосылки, которые могут быть. У нас нет конкретных данных. Но если будем ждать еще год, умрет еще 100 000 человек. Понимаете, о чем идет речь? Поэтому предлагаем использовать. Будет эффект - спасем людей", - сказал Гриневич. 

В Новых Санжарах ему сказали “большое спасибо”, но никто не бросился петь осанну "Протефлазиду", никто больше не то что не сказал, что это и есть панацея от коронавируса, но его вообще никто больше не упоминал.

Гриневич созвал пресс-конференцию, на которую пригласил директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского, профессора, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины Викторию Задорожную. Она заявила, что в Институт обратились представители "Экофарм" с предложением провести исследования на модели коронавируса гастроэнтерита свиней. То есть исследование было проведено за деньги "Экофарм". Результаты, как она сказала, были хорошими, но при всем при этом она никак не может утверждать, что препарат будет на 100% эффективным против коронавируса. 

Заведующий лабораторией экспериментальной химиотерапии вирусных инфекций Института Громашевского, доктор медицинских наук, профессор Светлана Рыбалко тоже не ринулась утверждать, что "Протефлазид" эффективен. Хотя еще до этой пресс-конференции она была уверена в том, что "использовать модельные тесты для оценки возможной противовирусной активности по отношению к SARS-CoV-2 нецелесообразно". 

Наконец, Сергей Борщев, заведующий научным отделом интенсивной терапии и детоксикации Института Громашевского, доктор медицинских наук, врач-анестезиолог высшей категории, которого тоже пригласили попиарить "Протефлазид", заявил: "Речь ни в коем случае не идет о панацее и лекарстве с доказанным действием против коронавируса. Потому что таких лекарств в настоящее время в мире не существует".

Но эта пиар-кампания и вся предыдущая рекламная активность "Экофарм" заставила журналистов Бигус.Инфо копнуть глубже. И выяснилось, что несколько лет назад украинское МОЗ назвал "Протефлазид" псевдопрепаратом, отметив, что он не включен в международные протоколы из-за отсутствия доказательств его эффективности.

 

А биофизик, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Института физики НАН Украины Семен Есилевский заявил, что этот препарат является спиртовой настойкой из двух трав: вейника наземного 500 г/1000 мл и травы щучки дернистой 500 г/1000 мл, и такая настойка не может дать обещанного эффекта.

Врач-инфекционист Игорь Марков описал этот фуфломицин очень просто и лаконично: "Протефлазид" даже герпес лечит не очень эффективно, а на коронавирус он будет действовать примерно как аскорбиновая кислота".

Казалось бы, на этом пора остановиться и признать, что впарить фуфломицин не удалось. Но "Экофарм" нашел новые жертвы, которыми стали врачи Львова и мэр города Андрей Садовой.

В середине апреля появились новости о том, что львовские больницы получили партию "Протефлазида" по просьбе городских властей. Якобьі и.о. главного врача Львовской больницы скорой медицинской помощи Олег Самчук обратился к руководству "Экофарм" с просьбой выделить в качестве гуманитарной помощи "Протефлазид" для медработников больницы и других учреждений здравоохранения Львова. 

Более того, из новостей следовало, что мэр Львова Андрей Садовый встретился с "Экофарм" и пообещал полную поддержку "изобретателям". После чего медицинский директор по хирургической и анестезиологической помощи Львовской больницы скорой медицинской помощи Юлиан Голик заявил, что этот чудо-препарат будет использоваться при лечении коронавируса.

И тут же со всех сторон полетели критические высказывания в адрес не только "Протефлазида", а и самого Садового.

Популярный блогер Елена Монова посвятила им пост в Facebook, получивший широкое распространение: "В разгар эпидемии зарабатывать стали на страхе и невежестве. Именно эта гремучая смесь позволяет впаривать напуганным и не слишком интеллектуально развитым людям фуфломицины в качестве спасения от коронавируса. Когда я прочитала, что во Львове заказали партию "Протефлазида" для борьбы с короной, а мэр Садовый еще этим и хвастается, то сначала не поверила, а потом поседела бровями. Ибо "Протефлазид" есть просто чертополох на спирту, где спирта больше, чем чертполоха".

Реакция Садового не заставила себя долго ждать. Оказалось, что он стал жертвой информационной спецоперации: "В Интернете распространяется заказная статья, которая должна побудить пациентов покупать медицинский препарат "Протефлазид" для укрепление иммунной системы человека в условиях пандемии COVID-19. В статье упоминается мое имя, а также использованы якобы высказывания работников Львовской больницы скорой медицинской помощи, согласие на которые они не давали".

По словам Садового, руководство компании "Экофарм" действительно предложило руководству Львова и врачам предоставить бесплатно в качестве гуманитарной помощи небольшую партию своего препарата, который, по их словам, имеет иммуностимулирующий эффект. И за это они попросили написать обращение от имени главного врача больницы скорой помощи в адрес "Экофарм" с соответствующей просьбой. 

"Ни о какой связи с подготовкой больниц города к действиям в условиях эпидемии COVID-19, как об этом говорится в заказных материалах, речи не было", - сказал Садовой и пообещал вернуть "Протефразид" туда, откуда его привезли.

Реклама этого фуфломинцина продолжается. И, кажется, это мало кого беспокоит. Но всем следует знать, что этот псевдопрепарат имеет ряд побочных эффектов: аллергические реакции, раздражение слизистых оболочек в местах нанесения препарата, расстройства пищеварения (тошнота, рвота, диарея), лихорадка. Ни в коем случае его нельзя давать детям.

Новости по теме: лекарства