Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Христиане празднуют страстную среду: традиции и запреты праздника

Христиане празднуют страстную среду: традиции и запреты праздника
Фото: Thomas B. с сайта Pixabay

Страстная (Великая) среда — это народно-христианский праздник, во время которого вспоминают самое известное библейское раскаяние и самое известное предательство. Праздник отмечается в последнюю неделю перед Пасхой.

История Страстной среды

По библейскому преданию, в ночь со вторника на среду перед Пасхой Иисус Христос посетил дом Симона-прокаженного в Вифании. Там же появилась раскаявшаяся блудница Мария Магдалина, которая омыла ноги Спасителю. Христос простил грехи женщины.  

В тот же день Иуда предал своего учителя за 30 серебряников. По тем временам это были солидные деньги. Однако  деньги не принесли Иуде счастья — через несколько дней он повесился.

Традиции и обряды праздника

В церквях в  Страстной среду прославляется женщина-грешница и проклинается предательство Иуды. Во время вечерней службы совершается Таинство Исповеди.

В народе в этот день все стараются вычищать свои жилища, наводя в них порядок: выносят мусор, стирают и моют полы. Также в Великую среду готовятся продукты для приготовления пасхальных куличей, а яйца - к покраске. Дом украшается цветами.

В Страстную среду все еще действует строгий пост. Можно есть хлеб с солью, сырые фрукты и овощи, орехи и мед, сухофрукты.

Что нельзя делать в Великую среду

В этот день нельзя ссориться,  ругаться, думать о плохом. Также под запретом  вечеринки, громкие высказывания своих чувств. По народным поверьям, запрещается рубить дрова, шить, вязать и вышивать.

Этот день советуют провести в мыслях о хорошем и очиститься морально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В УПЦ рассказали, как будут проходить богослужения на Пасху 

Предстоятель Украинской православной церкви Онуфрий записал видеообращение к украинцам, в котором рассказал о том, как будут проходить Пасхальные богослужения. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 

 

Новости по теме: Пасха 2020