Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Хайлайтер для лица: что это такое и как пользоваться

Хайлайтер для лица: что это такое и как пользоваться
Фото: Фото: girlusha.ru

Сияющая безупречная кожа может быть результатом не только фотошопа или отличного здоровья. С помощью обычной косметики вполне реально добиться, чтобы ваше лицо светилось изнутри, например, с помощью  хайлайтера. В последнее время он стал must-have в каждой косметичке. Разберемся, что это за средство и как с его помощью стать неотразимой

Что такое хайлайтер и для чего он нужен?

Хайлайтер - средство декоративной косметики, которое используется, чтобы высветлить и подчеркнуть определенные участки лица. В переводе с английского глагол to highligh – освещать, подсвечивать, выдвигать на передний план. И действительно, при правильном использовании хайлайтера можно добиться иллюзии кожи, подсвеченной изнутри, сделать ее отдохнувшей и свежей. А кроме этого, контурировать лицо, визуально меняя пропорции: получить более высокие скулы, укоротить нос и даже добавить губам объема.

Как наносить хайлайтер?

Базовые правила нанесения

  • В отличие от тонального крема или консилера мы не маскируем недостатки, мы расставляем нужные акценты. Поэтому главное правило при скульптурировании или контуринге: все, что нужно подчеркнуть - высвечиваем, что нужно спрятать - делаем более темным.
  • Наносим хайлайтер всегда тонким слоем.
  • Только на отдельные зоны, а не используем вместо пудры.
  • Делаем плавные переходы, тщательно растушевывая нанесенное средство.
  • На очищенную кожу нанесите увлажняющий крем, затем базу/тональный крем. Если требуется, замаскируйте консилером недостатки. И только после этого приступаем к нанесению хайлайтера. Для сухого хайлайтера используем кисть, если жидкий или кремообразный - спонж или просто пальцы.

Небольшая хитрость. Можно смешать хайлайтер с тональным кремом (1:3) и нанести тонким слоем на лицо, чтобы получить эффект отдохнувшей и свежей кожи.

Собственно нанесение

Традиционно выделяют шесть зон, на которые наносится это средство: 

Схема нанесения хайлайтера. Фото: 4fresh.ru 
  1.  Центр лба, между бровями (чтобы скрыть мимические морщинки).
  2.  Глаза, чтобы увеличить их, заставить сиять и сделать взгляд более выразительным. Для этого наносим немного средства на внутренние уголки глаз.
  3.  Над верхней и под нижней линией бровей - для того, чтобы их приподнять.
  4. Скулы - наносим на самые высокие точки, чтобы сделать лицо более рельефным и сияющим.
  5. На нос. Чтобы он выглядел более тонким и изящным, проводим хайлатером от переносицы до кончика. На сам кончик наносить не нужно, это удлинит нос.
  6. Губы, чтобы придать им дополнительную пухлость. Наносим немного средства на впадинку над верхней губой и под нижней губой, по центру.

Кстати, летом для использования хайлайтера открываются большие возможности. Можно наносить на ключицы, на зону декольте и даже на голени.

Виды хайлайтера

Помимо жидкого, кремообразного и сухого существуют также карандаш, сыворотка и средства с эффектом хайлайтера. Разбираемся, в чем преимущества каждого из них.

Жидкий. Напоминает легкий крем. Считается более легким в использовании и поэтому подходит для новичков. Именно его, как мы упоминали выше, можно смешивать с тональным кремом, чтобы сделать лицо более свежим. Также жидкий хайлайтер помогает создать эффект влажной кожи. Обратите внимание, что с пудрой его использовать нежелательно.

Кремообразный.  Очень напоминает жидкий, легко и ровно ложится. Он подходит и для больших участков лица - скул, носа, линии подбородка, и для тонких контуров: в уголках глаз, возле губ и носа. 

Сухой. По консистенции похож на пудру, бывает прессованный и в виде шариков. Идеален для нанесения на большие участки - на скулы или на лоб. Для его использования понадобится большая кисть.

Карандаш (стик) - для высветления четких контуров, например, подчеркнуть небольшие участки и глаз или переносицу. Он легко растушевывается, но для больших участков все же нужно выбирать другой тип хайлатера. Ну и очень удобно носить с собой в косметичке.

Сыворотка:  помимо светлого блеска еще и отлично увлажняет кожу.

Декоративная с эффектом хайлайтера: это может быть помада, пудра, тени или румяна. Их лучше использовать по назначению. То есть, если это румяна, то не надо высвечивать ими лоб.

Как выбрать хайлайтер?

Обращаем внимание на два момента: консистенцию хайлайтера и его цвет. Каждую из этих позиций рассматриваем подробно.

Для выбора консистенции средства отталкиваемся от типа нашей кожи. Для сухой или нормальной лучше брать жидкий или кремообразный. Для жирной и комбинированной -  сухой.

Что касается цвета, то для светлой кожи подойдут розовые, жемчужные и серебристые оттенки. Для золотистой, смуглой или загорелой – выбирайте золотые, бронзовые или медные оттенки, кремовый и персиковые тона.

Впрочем, можно взять бежевый хайлайтер, цвет которого универсален для всех.  

Читайте также

Сухая кожа рук: диагностика, причины, профилактика и лечение 

Уборка, стирка, готовка, частое мытье рук обезвоживают кожу, иначе говоря, делают ее сухой и шероховатой.

Новости по теме: косметика Красота Здоровье