Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поступление в иностранные вузы: Хочешь в Польшу - не жди ВНО. Хочешь в США – потерпи до осени

Поступление в иностранные вузы: Хочешь в Польшу - не жди ВНО. Хочешь в США – потерпи до осени
Фото: Фото: freebies.com

Из-за пандемии коронавируса проведение ВНО и вступительная компания в ВУЗы оказалась в подвешенном состоянии. Существует несколько сценариев развития ситуации.

Не меньше вопросов у тех выпускников, кто поступил или собирается подавать документы в иностранные учебные заведения. Ведь в большинстве стран Европы и США из-за закрытия границ планируют перенести сроки начала учебы и поступления. "КП" в Украине" выяснила, какие изменения произойдут в этом году.

Польша. Есть время до конца августа

Учебный год в Польше начинается 1 октября, и оригиналы документов в университеты абитуриенты чаще всего отправляют до 30 августа или до 15 сентября, в зависимости от вуза и специальности. В этом году, в связи с пандемией СOVID-19, вступительную кампанию планируют перенести.

- В Польше есть свой аналог украинского ВНО. Он называется "матура". По результатам этих экзаменов польские абитуриенты поступают в университеты. В этом году из-за карантина (по последним данным, он продлится до 3 мая. - Ред.) сроки проведения "матуры" перенесли на вторую половину июня. Поэтому вступительную кампанию продлят, - ответила консультант украинско-польского центра образования UniverPl.

Главное требование для учебы в Польше: знание языка. Это может быть либо польский, либо английский, в зависимости от программы университета.

Чтобы платно учиться в частном вузе, абитуриенту достаточно знать польский (и подтвердить свои знания сертификатом) на уровне В1. Или английский на уровне В2. Если речь идет о государственных высших учебных заведениях, обязательное требование для абитуриентов - знание польского на уровне В2.

Бесплатно учиться тоже можно. Если есть Карта поляка (документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу) или если абитуриент владеет польским на уровне С1 (то есть говорит свободно). Среди вузов, где есть бюджетные места для украинцев, Государственный университет Марии Кюри-Склодовской, Вроцлавский технический университет, Яггелонский университет.

Многие польские вузы не учитывают результаты украинского ВНО. И хотя в основном это частные, есть и государственные. Например, Краковский педагогический университет, Ченстоховский политехнический институт, Щетинский университет, Краковский экономический университет. Однако в большинстве вузов учитывается средний балл в аттестате о полном среднем образовании.

У каждого вуза свои требования к перечню документов. Наиболее типичный пакет включает:

- документы, удостоверяющие личность (копии паспорта, свидетельства о рождении, копии паспортов родителей, если абитуриент несовершеннолетний);

- образовательные документы (аттестат, сертификаты ВНО);

- языковые сертификаты;

- медицинские справки;

- системные документы (квитанция об оплате вступительного взноса).

Германия. Штудиенколлег сдвигает даты

Немецкие школьники учатся 12 классов. Поэтому у украинских абитуриентов, чтобы попасть в университеты Германии, есть два варианта:

1) закончить один курс в отечественном вузе, а затем подавать документы за границу;

2) пройти годовой курс обучения в штудиенколлег (студенческой коллегии). Так называют "перевалочный" пункт между школой и университетом для иностранных студентов. Можно выбрать один из четырех курсов на любой земле в Германии: математический, экономический, медицинский и гуманитарный. Каждый из них соответствует направлению в вузах. После окончания штудиенколлега студенты получают право учиться в любом университете Германии, но только по тому направлению, которое они изучали на курсе.

Набор в большинство штудиенколлегов проводится два раза в год: на зимний семестр с 15 мая по 15 июля и на летний - с 15 декабря по 15 января. Как будет в этом году в связи с пандемией и состоится ли летний семестр и когда начнут набирать студентов на зимний - пока не ясно.

По словам консультантов образовательных центров, в Киеве, где абитуриентам помогают поступать за границу, пока все земли Германии перенесли начало летнего семестра на 20 апреля. А дату подачи документов на зимний семестр, наверное, сдвинут на вторую половину августа. Но это все еще не точно.

Чтобы поступить в штудиенколлег, нужно предоставить аттестат об окончании школы и сертификат о том, что абитуриент владеет немецким языком на уровне В1-В2. Также нужно успешно сдать вступительный экзамен Aufnahmeprüfung. Это тесты по немецкому, а также для поступления на некоторые направления могут быть вопросы по математике, физике, биологии, химии.

Обучение в государственных штудиенколлегах бесплатное. Но каждый семестр необходимо платить студенческий взнос. Примерно 200 - 300€.

Великобритания. Пока изменений - нет

Выпускники украинских школ, получившие аттестат о полном среднем образовании, не могут сразу после 11-го класса попасть в университеты Великобритании. Там школьники учатся 12 лет, причем последние 2 года проходят курс А-levelи получают академические навыки для учебы в университете.  Поэтому украинским выпускникам, чтобы попасть в вуз Великобритании, нужно сначала пройти одну из двух "промежуточных" программ. Либо двухгодичную A-level, и после завершения получить сертификат о среднем образовании Великобритании. Либо - Foundation. Программу, подготовленную специально для иностранных студентов, которая за год готовит к поступлению в университеты Великобритании. Правда, не всем университетам подходит сертификат об окончании Foundation. Поэтому стоит уточнять детали у каждого конкретного вуза.

Дедлайны подачи документов в большинство британских вузов длились до 15 января. Пока никаких изменений о начале учебного года в связи с пандемией у образовательных центров нет.

В британских вузах пока ничего не говорят об изменении начала учебного года в связи с коронавирусом. Фото: instagram.com/cambridgeuniversity 

США. В топовые вузы подавать уже поздно

Учеба в университетах США начинается несколько раз в год. Поэтому подаваться документы абитуриенты могут в пару этапов. Некоторые университеты открывают прием заявок на будущий учебный год с 15 сентября по 31 ноября. В этом случае уже в декабре абитуриент получит ответ о поступлении. Такой подход актуален для топовых вузов, вроде Гарварда, Принстона, Йеля, Стэнфорда. Абитуриенты стремятся поступить как можно раньше, чтобы получить скидку на обучение и занять место в престижных университетах. Второй этап подачи заявок длится с 1 декабря по 1 января. И обычно с этого момента остается не очень много вариантов поступить куда-то. Но шанс все-таки есть.

- Абитуриенты еще успевают подать заявки для обучения в США, если не претендуют на супертоповые вузы, - объясняет консультант образовательного центра Еdusteps. - Там уже мест нет. Но осталось немало достойных университетов, куда имеет смысл прислать свои документы до 1 мая: это государственные вузы во Флориде, Чикаго, Нью-Йорке. Мы рекомендуем сделать это сейчас, потовому что технически поступить в некоторые университеты можно даже в июне и июле, но их уровень будет не самым высоким.

Чтобы поступить в университет США, нужно сдать экзамен по английскому языку IETTSне ниже чем на 6.0-6,5 балла, вместо аттестата прислать заверенный табель с оценками за 10-й класс и первое полугодие 11-го, а также пройти собеседование с представителями выбранного университета.

- Сейчас карантин, и университеты вдвойне идут навстречу своим студентам. - продолжает консультант. - Вступительная кампания продолжается, результаты ВНО от украинских абитуриентов университеты готовы будут ждать, мы не одни, кто оказался в таком положении. Если осенью границы будут закрыты, студенты смогут начать учебу в зимнем семестре. Университеты дают такую возможность. Для поступления достаточно вашего паспорта, оценок за 10-й класс и первое полугодие 11-го, знания английского на достаточном уровне и ваша мотивация. Это вообще самое главное, что учитывается в американских вузах.

Средняя стоимость обучения в государственных университетах США составляет 10-20 тысяч долларов в год. Но обычно для студентов есть очень гибкие системы скидок и грантов, которые частично покрывают затраты на учебу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по образованию об ошибках в онлайн-школе: У нас считается, что филолог не должен знать географию