Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Протефлазид" является спиртовой настойкой, а не средством лечения коронавируса - СМИ

"Пока весь ученый мир ломает голову над созданием вакцин против COVID-19, украинские специалисты заявляют, что у них уже давно есть в наличии действенное средство для борьбы с коронавирусом, а именно – препарат "Протефлазид", - пишет Gazeta.ua. При этом он является ни чем иным, как так называемым фуфломицином или псевдопрепаратом.

По мнению издания, данных независимых исследований, подтверждающих противовирусную эффективность "Протефлазида", не существует, а все исследования, которые проводились с препаратом, носили коммерческий характер, то есть заказной со стороны самого производителя – компании "Экофарм".

На самом деле "Протефлазид" - это спиртовая настойка из двух трав - щучки дернистой и вейника наземного.

Проект Bihus.Info провел свое собственное расследование и пришел к следующему выводу: "В инструкции указано, что он вообще лечит от многих болезней: начиная от ОРВИ и гриппа и заканчивая гепатитами и СПИДом. Но никаких научных подтверждений относительно эффективности препарата в блокировании коронавируса нет".

Врач-инфекционист Игорь Марков, считает, что "Протефлазид" "даже герпес лечит не очень эффективно, а на коронавирус он будет действовать, примерно как аскорбиновая кислота".

Экс-глава МОЗ Уляна Супрун заявила, что "эти "лекарства" не включены ни в какие международные протоколы, не имеют доказательной эффективности, не исследовали в реальных научных исследованиях, а в основном у тех, которые оплачивали производители этого чудо-препарата", - заявила она.

Новости по теме: лекарства