Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С начала года за домашнее насилие 34 тысячи украинцев привлекли к административной ответственности

С начала года за домашнее насилие 34 тысячи украинцев привлекли к административной ответственности
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

С начала этого года правоохранители привлекли за домашнее насилие к админотвественности почти 34 тысячи человек. В суд направили 472 уголовных производства. Тенденция обращений в период карантина существенно не изменилась. Об этом рассказал начальник Управления участковых офицеров полиции Департамента превентивной деятельности Нацполиции Сергей Алешкин.

- До введения карантина с 1 по 11 марта, в Национальной полиции на линию 102 поступило около 18 тысяч обращений граждан, которые квалифицировали как домашнее насилие. В среднем за сутки это составляет 1600 - 1650 сообщений. В период введения карантинных ограничений, с 12 марта по 7 апреля, поступило около 42 тысяч таких вызовов, в частности в среднем за сутки - 1,5 тысячи обращений, - сообщил Сергей Алешкин. 

Он добавил, что в течение нынешнего года полицейские зафиксировали больше всего фактов психологического насилия (31 тысячу), около 3 тысяч - это сообщение о физическом насилии и почти 300 фактов - это экономическое насилие.

Практика показывает, что повторное совершение домашнего насилия составляет 15 процентов от общего количества вызовов. Поэтому запрещающие предписания выносятся и в условиях карантина.

В частности, в марте этого года полицейские применили около четырех тысяч предписаний. В январе вынесено 3700 запретительных предписаний, а в феврале - 3600.

Как наказывают домашних обидчиков? 

Могут выдать запретительное предписание. Обидчик должен будет покинуть место жительства пострадавшего лица и в течении 10 дней там не появляться. Ему также запрещено любым способом контактировать с пострадавшим от домашнего насилия.

Для "комнатных боксеров" предусмотрена административная ответственность, которая прописана законом в статье 173-2 Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает за совершение физического, психологического или экономического насилия в семье наказание общественными работами на срок от 30 до 40 часов, или административным арестом сроком до 7 суток. Если в течение года обидчик подвергался административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью 1 этой статьи, но продолжил свои издевательства - ему назначают общественные работы на срок от 40 до 60 часов или административный арест до 15 суток. 

Уголовная ответственность за причинение домашнего насилия наступает по статье 1-126. Санкция статьи предусматривает выполнение общественных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужчина попросил привлечь к ответственности свою жену из-за причинения боли

Новости по теме: семейное насилие полиция