Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В геноме гигантских вирусов заметили признаки живых существ

В геноме гигантских вирусов заметили признаки живых существ
Фото: Фото: pixabay.com.

Биологи из Политехнического университета Виргинии (США) изучили геном гигантских вирусов. Оказалось, что, хотя их не считают живыми существами, у них есть соответствующие признаки. О результатах рассказали в Nature Communications.

Гигантские вирусы открыли в 1992 году. Они в десятки раз больше своих обыкновенных собратьев, а геномы их настолько велики, что эти вирусы отнесли к бактериям. Как выяснили ученые США, у гигантских вирусов есть гены, которые могут контролировать метаболические процессы, хотя метаболизм у них не наблюдается. У прочих открытых вирусов такие гены не обнаружили.

Изучили общедоступные базы метагеномов, из которых собрали предполагаемые геномы 501 типов вирусов-гигантов из группы ядерно-цитоплазматических ДНК-содержащих вирусов (NCLDV), живущих в воде. Обратили внимание на участки ДНК, где есть минимум четыре из пяти генов, свойственных NCLDV, и более 100 тысяч пар оснований. Американских ученых поразило колоссальное разнообразие генов, ответственных за клеточный метаболизм (поглощение питательных веществ, света, а также метаболизм азота).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые ответили на вопросы о коронавирусе, изоляции и масках

Пока простые смертные задаются вопросами о коронавирусе, научные данные дают ответы. Рассказываем, что узнали о COVID-19 в марте и начале апреля.

Новости по теме: вирус Геном