Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пасха 2020: способы раскрашивания крашанок

Пасха 2020: способы раскрашивания крашанок
Фото: Фото: garim-parim.ru

Крашанка или писанка - неотъемлемый атрибут пасхального стола.  Она считается оберегом, ими в светлый праздник Воскресенья обмениваются с близкими людьми, а потому ее изготовлению нужно уделить особое внимание.

Проще всего изготовить крашанки – купить в магазине готовый краситель или использовать наклейки, или разрисовать сваренное яйцо фломастерами или гуашью. Но для того, чтобы по-настоящему ощутить дух праздника, лучше немного потрудиться. К тому же делать  крашанки можно и с детьми: это сплотит семью и даст возможность ребятам поучаствовать в приготовлении пасхального стола.

1. Разноцветные яйца

Традиционно в Украине яйца красили с помощью луковой шелухи. Для этого очистки от лука собирали, а когда набиралось достаточное количество (хотя бы горсти две), проваривали около получаса и оставляли настаиваться. После этого в отвар закладывали сырые яйца и варили до готовности. От количества шелухи зависит и насыщенность окраски – светло- или темно-коричневого цвета.

Для желтого цвета яйца проваривают в куркуме или с морковью. Для розового добавляйте в воду сок свеклы, а для более насыщенного цвета уже готовые вареные яйца можно на ночь оставить в свекольном соке, или, также можно использовать чернику.  Зеленые яйца можно получить, если варить их со шпинатом или крапивой (однако тут есть опасность получить грязноватый цвет).

2. Яйца с рисунком

Достаточно при окрашивании просто прилепить листик - и оригинальная закуска готова. Фото: соцсети

Чтобы на скорлупе получился абстрактный узор, яйцо нужно завернуть в марлю и сварить в любом красителе. Еще один вариант – завернуть яйцо в листья петрушки. А можно просто прилепить водой листик петрушки к скорлупе и  аккуратно опустить яйцо в краситель, чтобы листик не отпал (или обмотайте все яйцо тканью)  – получим насыщенного цвета крашанку, а на ней бледный отпечаток листка. Так же можно делать с любыми другими цветами или листьями.

Если хотите геометрические узоры, то обезжирьте спиртом скорлупу сырых яиц и наклейте на нее кусочки скотча, сварите в красителе. После того, как яйца сварились, скотч легко удаляется и получаем красивые непрокрашеные участки.

Яйцо в клетку легко получить, если перед отвариванием, завернуть его в сетку от овощей (фруктов) или в колготки-сеточку.

3. Яйца в крапинку

Оригинально можно украсить крашанку разными видами круп. Фото: соцсети

Мокрое яйцо обваливаем в крупе: гречке, рисе, перловке. Затем вместе с налипшими крупинками плотно заворачиваем в марлю и варим в выбранном красителе.

4. Внутренняя крашанка

Чтобы покрасить яйцо не только снаружи, но изнутри, нужно отварить их в течение минут трех, затем достать, проткнуть аккуратно в нескольких местах иголкой и проварить еще минут 5-10 в заварке из черного чая. Для вкуса можно добавить специи: кориандр, корицу, гвоздику.

5. Яйца в полоску

Обмотайте яйцо несколькими цветами ниток мулине. Сварите вкрутую. Нити полиняют и оставят на скорлупе оригинальный узор.

Также перед отвариванием в красителе на яйцо можно надеть обычные канцелярские резинки.

6. Мраморная скорлупа

Для начала сварите яйцо в светлом красителе и дайте ему высохнуть. Отдельно в воде разведите темный краситель (например, синий или фиолетовый), добавьте растительного масла (на 1 чашку красителя где-то 1 чайная ложка масла), аккуратно размешайте. Окуните яйца и сразу же вынимайте. На скорлупе появятся разводы, напоминающие мраморную расцветку.

7. Бисерные яйца

Можно использовать и бисер, и посыпку для выпечки и даже пшено. Фото: russiahousenews.info 

С помощью любой крупы (пшена, риса, гороха и т.п.), кондитерской посыпки или даже бусинок бисера можно сделать оригинальную крашанку. На остывшие сваренные яйца (покрашенные или нет – по вашему желанию) нанесите расплавленный воск. Для этого надо наклонить зажженную свечу и поливать тающим воском или парафином скорлупу. Делать это надо аккуратно,  не касаясь скорлупы огнем, чтобы не остались следы копоти. Пока воск или парафин не застыли, обваливаем яйцо в посыпке. Можно также нанести воском узор и тогда выкладывать посыпку по контуру.

А можно заморочиться и изготовить настоящий шедевр. Для этого топим воск (парафин) в емкости, куда потом окунаем яйцо. Когда яйцо немного остынет и парафин не будет прилипать  к рукам, наносим иглой желаемый рисунок. После этого берем пинцетом бусинку (крупинку), нагреваем секунду-две на пламени свечи и приклеиваем на яйцо.

8. Яйца в разноцветный горошек

Для этого способа нам снова понадобится воск. На покрашенные (или просто белые), высохшие и остывшие яйца наносят капли расплавленным воском. Затем опускают в другой краситель – следите, чтобы он был не очень горячий, чтобы воск не расплавился.  Такую процедуру можно повторить еще несколько раз с разными красителями.  Обратите внимание, что начинаем мы окрашивать всегда со светлых цветов, постепенно переходя на более темные.

Затем воск нужно аккуратно удалить.

9. Драпанки

Варим яйца в темном красителе. Затем  на остывшем яйце аккуратно рисуем карандашом узор (не стирайте карандаш резинкой – могут получиться некрасивые разводы). А затем нанесенный контур процарапываем тонким предметом: шилом, острием ножа, толстой иглой. Яйца приобретут красивый, ажурный вид.

10. Яйца-декупаж

Декупаж - модно и нарядно. Фото: соцсети

Выбираем  яркие нарядные салфетки. Снимаем нижний белый слой, вырезаем картинки. Яйцо смазываем раствором желатина (инструкцию см. на упаковке) или яичным белком. Затем сразу же наклеиваем картинки. Затем поверхность еще раз покрываем желатином или белком. Высушиваем.

СОВЕТ

- Чтобы яйца не полопались в горячей воде заранее достаньте их из холодильника. Пусть они нагреются до комнатной температуры.

- Перед использованием яйца лучше вымыть с мылом.

- Для того, чтобы краска ложилась более ровно, скорлупу перед отвариванием надо протереть спиртовым раствором.

- Чтобы яйца во время варки не вытекли, если лопнут, добавьте в воду несколько столовых ложек соли.

- Для блеска уже готовые – сваренные и покрашенные яйца нужно смазать растительным маслом. Нанесите на сухую тряпочку немного растительного масла, смажьте скорлупу, а затем отполируйте другой сухой тряпочкой.

Читайте также

Гарні привітання на Великдень-2020 у віршах та прозі

Найкращі побажання близьким у світлий день Воскресіння Христова.