Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврач Шотландии покинула свою должность из-за нарушений карантина

Главврач Шотландии покинула свою должность из-за нарушений карантина
Фото: Фото: Twitter

Главный врач Шотландии Кэтрин Колдервуд ушла в отставку после двух поездок в свой второй дом, что запрещено правилами карантина. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

Корреспонденты местной газеты сфотографировали женщину возле ее второго дома, в другой части страны - за час езды от ее дома в Эдинбурге. Полиция вынесла ей официальное предупреждение на нарушение карантина.

Колдервуд извинилась за свои действия и сначала заявила, что намерена продолжать выполнять свою роль на посту. Тогда ее поддержала первый министр Никола Стерджен, которая сказала, что Колдервуд сделала ошибку, но должна остаться на своей работе. Однако ближе к вечеру главврач все же решила покинуть пост "с тяжелым сердцем".

- Обоснованное внимание к моему поведению рискует стать отвлекающим фактором от чрезвычайно важной работы, которую правительство и медицинские сотрудники должны сделать, чтобы вывести страну из этой пандемии коронавируса, - сказала она в своем заявлении.

Шотландия ввела жесткие ограничительные меры для борьбы с коронавирусом. Власти запретили гражданам выходить из дома без уважительных причин, а с 20 марта в Шотландии закрылись все школы. В настоящее время с COVID-19 в Великобритании борется более 50-ти тысяч человек, из них 5000 случаев - летальные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка в Португалии: Пугают продлением карантина до Нового года.

Ирина Кравченко из Львова рассказала "КП" в Украине", как изменилась жизнь жителей государства, граничащего с Испанией, одного из мировых лидерах среди пострадавших от пандемии.

Новости по теме: Отставка Врачи Шотландия