Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

«Укрэнерго» сообщило об уменьшении дефицита в энергосистеме Украины

«Укрэнерго» сообщило об уменьшении дефицита в энергосистеме Украины
Фото: facebook.com/npcukrenergo

В четверг, 2 февраля, в Украине несколько уменьшилось потребление электроэнергии. Соответственно, снизился и дефицит в энергосистеме, хотя он все еще остается существенным. Генерирующих мощностей достаточно, чтобы покрыть около 80% потребности, сообщили в «Укрэнерго».

Дефицит возник из-за российских массированных ракетных атак, во время которых были повреждены электростанции и высоковольтная сеть. Также в аварийный ремонт выведено два блока на электростанциях. Утрата генерации была компенсирована выходом из аварийного ремонта и включением в работу одного из блоков электростанции и увеличением производства электроэнергии гидроэлектростанциями. Сетевые ограничения – только в Одесской области.

Пока до всех облэнерго доведены ограничения потребления. По состоянию на 11 часов 2 февраля превышение лимитов не фиксируется. В то же время, в течение суток в случае несоблюдения лимитов будут применяться аварийные отключения.

Энергетики завершили ремонтные работы на двух подстанциях в восточном и центральном регионах страны. Идет подготовка к включению трансформаторного оборудования в работу. 

Энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 волн ударов БПЛА по энергообъектам. Также более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага.