Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ночь на 27 января к Земле рекордно приблизится астероид размером с грузовик

В ночь на 27 января к Земле рекордно приблизится астероид размером с грузовик
Фото: facebook.com/NASA

В ночь на 27 января небольшой астероид пролетит очень близко к Земле. Небесное тело, получившее обозначение 2023 BU, будет всего в 3600 километрах от поверхности планеты, то есть в пределах орбиты геостационарных спутников. Об этом сообщили в NASА.

- Риска столкновения астероида с Землей нет. Но даже если бы это произошло, ничего страшного, ведь речь идет о небольшом небесном теле диаметром от 3,5 до 8,5 метрf. Оно превратилось бы в огненный шар и распалось в атмосфере. Некоторые из более крупных обломков потенциально могли бы упасть в виде небольших метеоритов, - рассказали в космическом агентстве.

Астероид обнаружил астроном-любитель Геннадий Борисов, работая в своей личной обсерватории MARGO, расположенной в поселке Научный в Крыму. После дополнительных наблюдений данные были направлены в Центр малых планет, а затем автоматически попали на страницу подтверждения объектов, сближающихся с Землей. После того как было собрано достаточно информации, Центр объявил об открытии. В течение трех дней ряд обсерваторий по всему миру провели десятки наблюдений, помогая астрономам лучше уточнить орбиту 2023 BU.

Сотрудники NASA также объяснили, что любой астероид в непосредственной близости от Земли меняет траекторию из-за гравитации нашей планеты. 2023 BU подойдет так близко, что его орбита вокруг Солнца (которая до сих пор была примерно круговой), по мере приближения к Земле станет более вытянутой. При этом он сдвинется примерно на полпути между орбитами Земли и Марса в самой дальней точке от Солнца. И если раньше астероиду на то, чтобы сделать полный круг, было необходимо примерно 359 дней, то после сегодняшнего маневра ему потребуется 425.

Новости по теме: Космос астероид НАСА