Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед угрозой коронавируса: 5 привычек, которые убивают иммунитет

Перед угрозой коронавируса: 5 привычек, которые убивают иммунитет
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Коронавирус проверяет нас на прочность, и все мы в глубине души надеемся, что достаточно прочны. Однако, пишет медицинский портал, некоторые привычки могут в буквальном смысле слова убить иммунную систему.

1.Нездорове питание

Привычка есть "пищевой мусор" - картофель фри, чипсы, шоколадные батончики, фастфуд и т.д. способствует тому, что организм недополучает витамины и минералы. Соответственно, иммунная система ослабевает.

2. Холодные ноги

Оказывая, фиксируя охлаждение ног, организм старается прекратить потерю тепла и сужает кровеносные сосуды. Это ухудшает снабжение кровью слизистых оболочек – они становятся сухими. В такой среде вирусам и бактериям легче всего проникнуть в организм.

3. Недостаток сна

Иммунная система проходит "перезагрузку" именно во время сна, его нехватка убивает иммунитет. Люди с хроническим недосыпом быстрее подхватывают вирусы, их организм не способен в достаточной мере образовывать важные для иммунитета антитела. Медики напоминают: спать нужно не менее 8 часов в сутки.

4. Вредные привычки

Курение повреждает реснички в бронхах, которые фильтруют "мусор" в легких, а сигаретный дым помогает болезнетворным микроорганизмам проникать вовнутрь.

Что касается спиртного, то оно убивает иммунные клетки и способствует размножению чужеродных агентов, подавляющих работу иммунной систем

5. Стресс

Привычка все драматизировать убивает здоровье. Стрессовое состояние делает клетки, защищающие организм от вирусов и бактерий, неактивными, и даже сокращает количество иммунных клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

9 простых правил, чтобы не заболеть коронавирусом в офисе

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье