Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верующим из-за карантина разрешили не целовать иконы и молиться онлайн

Из-за коронавируса правительство рекомендовали запретить собрания с участием более 200 человек. На карантин отправили все учебные заведения, а спортивные мероприятия разрешили проводить только без участия зрителей. Изменения в повестку дня внесли и церковные епархии. 

В ПЦУ разрешили делать поклон без целования и не перемещать церковный реквизит

В Православной церкви Украины используют средства дезинфекции для поддержания чистоты икон и других святынь. На время пандемии перед крестами, иконами и святыми мощами разрешено делать поклон без целования. Священники ПЦУ не будут переносить иконы и мощи с их постоянного места в другие места во время карантина, а для причастия верующим раздадут одноразовые стаканчики.

Греко-католики будут транслировать службы онлайн

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав предложил верующим с симптомами коронавируса самоизолироваться, а прихожанам не целовать иконы. В греко-католических церквях начнут усиленно молиться за больных коронавирусом а также включат онлайн-трансляции служений для тех, кто хочет молиться дома. В УКГЦ тоже будут поддерживать храмы в чистоте с помощью дезинфицирующих средств.

Еврейские синагоги отменили праздник 

В некоторых синагогах Украины перенесли празднование еврейского праздника Пурима. В этом году он выпал с 12 на 13 марта. В Пурим принято делать друг другу сладкие подарки и раздавать деньги бедным. В синагогах просят евреев прийти за своими подарками после окончания карантина. 

В еврейских общинах Шабат будут проводить в три этапа из-за постановления Кабмина. Так как верующих по субботам собирается большое количество, раввины приняли решение разделить его на три миньяна во избежание массового скопления людей. Прихожан просят не приходить на службу с симптомами простуды и не целовать друг друга, мезузу (пергамент из кожи чистого животного с частью молитвы Шма, который прикрепляют к двери еврейских домов и синагог - Ред.) и Свитки Торы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: УЕФА отменит Евро-2020

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин