Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Остановить коронавирус: Фонд Рината Ахметова закупит для Донецкой области анализатор для лабораторного выявления инфекции

Остановить коронавирус: Фонд Рината Ахметова закупит для Донецкой области анализатор для лабораторного выявления инфекции

Поэтому Фонд Рината Ахметова по личному решению Учредителя и в координации с МОЗ в кратчайшие сроки закупит и передаст анализатор проб Convergys® PCRtist в комплекте с тест-картриджами для него.

Оборудование предназначено для качественного  определения в лабораторных условиях нового коронавируса COVID-19, который вызывает тяжелые осложнения. Анализатор выдаёт результаты теста всего за 2 часа.
 
По мнению специалистов и по опыту стран, которые успешно борются с вирусом(в частности, Южной Кореи), в условиях пандемии, объявленной ВОЗ, такое оборудование реально помогает предотвратитьраспространение болезни.

Экспресс-тестирование на месте – самый эффективный способ выявления заболевания и позволяет значительно ускорить диагностику коронавируса.
 
Оборудование будет установлено в Мариуполе. Василий Гончаренко, директор ГУ "Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины", поблагодарил Фонд Рината Ахметова и отметил, что новое оборудование станет спасением для всего региона. Ведь на сегодняшний день пробы из Донецкой области для анализа приходится доставлять в Киев, что отнимает много времени и ресурсов. А для точности анализа отобранный материал следует привезти в лабораторию в максимально короткие сроки, при этом соблюдая правила обращения с образцами во время транспортировки. По его словам, анализатор проб на коронавирус Convergys® PCRtist настолько автоматизирован, что практически полностью исключает влияние человеческого фактора на процедуру тестирования, значительно сокращает время исследования и риск ошибок. С его помощью результаты анализа можно получить менее, чем за два часа.
 
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко отметил: "В моменты тяжелейших испытаний Фонд Рината Ахметова всегда приходит на помощь землякам. И сейчас, когда Донбасс вместе со всем миром оказался перед угрозой глобальной пандемии коронавируса, Фонд снова протянул нам руку помощи и закупает оборудование, которое за два часа сможет выявлять вирус. Это, безусловно, поможет предотвратить неконтролируемое распространение инфекции".
 
Фонд Рината Ахметова первым в стране отреагировал на опасность распространения коронавируса. Фонд передал Министерству здравоохранения Украины оборудование для спасения больных с самыми опасными осложнениями, а также средства индивидуальной защиты для врачей.
 
В частности, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL і SERVO AIR и кислородные концентраторы для них – по 4шт.;  изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV – 30/40 – 1шт.;  защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin – 1 шт.;  защитные одноразовые комбинезоны  – 400 шт.;  инфракрасные термометры с лазерной указкой – 80 шт.;  защитные маски – 10 000 шт.
 
Также ранее в санаторий "Новые Санжары" были доставлены средства защиты для врачей и сотрудников медучреждения. А неделей ранее Фонд Рината Ахметова передал эвакуированным из Китая "наборы заботы": пледы, средства личной гигиены, халаты.