Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От чего больше всего устает человек?

От чего больше всего устает человек?

Хроническая усталость, апатия, депрессия - признаки нашего времени. Были они и раньше, но не было технической возможности говорить об этом на весь мир. Хотя диапазон данного проявления сегодня, на мой взгляд, гораздо масштабнее и более удручающий. 

В чем же причина? От чего так устает человек? 

От себя, своей сложности. Скоростной ритм жизни не дает возможности человеку толком прийти в себя, гармонизировать свое душевное состояние, разобраться с собой. У наших предков было на это значительно больше времени. У современного человека нет времени порой подумать. Информационный поток, ритм жизни отнимают все время и силы, не дают возможности заняться собой. А если не разгребать завалы, любое помещение рано или поздно превратится в свалку, которую разобрать самому уже не под силу. 

Так происходит и с нашей душой. Мы не решаем свои духовные проблемы, а игнорируем их, рассчитывая, что они сами как-то растворятся, не упрощаем сложности своей натуры, не облегчаем, не высветляем ее евангельским светом и красками, а идем на поводу заскорузлых привычек, страстей, черт характера. Собственно, только утяжеляем груз проблем и усложняем свой нрав. При таком подходе каждый новый день лишь усугубляет наше душевное, духовное и физическое состояние, и мы становимся себе невыносимы, мы катастрофически устаем от себя. 

Причина любой депрессии - невозможность жить с собой. Большинство психологов же предлагают искать причины не в себе, а в окружении, обстоятельствах, но это неверный подход. Пока мы не начнем разгребать свою душу от многолетних залежей неправд, сложностей, запутанностей, мы не выйдем к свету, а будем продолжать находиться во тьме. 

Безусловно, нужно невероятное мужество и честность, чтобы признать собственную вину в том запущенном и печальном состоянии, в котором мы оказались, никого при этом не обвиняя. 

В первую очередь нужно изменить отношение к себе, от сложного - к простому. Не обращать внимание на свои обиды - они верный показатель гордыни и самомнения. Пока человек обижается, он не впускает добро в свое сердце, оно разъедается злостью; не требовать к себе особого отношения и внимания - мы не заслуживаем и того, что имеем, состояние недооцененности - разрушительно и ведет к Богоотступничеству; не относиться к себе серьезно, не считать себя лучше других - без Божьих милостей мы ничего хорошего из себя не представляем. 

Если каждодневно менять свое отношение к себе, то все проблемы постепенно исчезнут, сложности выровняются и наступит мир с собой, а значит мир с Богом. 

Новости по теме: Церковь УПЦ