Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У коронавируса COVID-19 появились новые симптомы

У коронавируса COVID-19 появились новые симптомы
Фото: Фото: facebook.com/cvODA

Китайский коронавирус COVID-19 стал проявлять себя по-новому. Первые два случая были описаны медиками из Сингапура. Об этом говорится в статье научного журнала The Lancet. По словам экспертов, им было "трудно отличить денге от коронавирусной болезни COVID-19", поскольку у них оказались общие клинические и лабораторные особенности. Двое пациентов в Сингапуре имели ложноположительные результаты быстрого серологического тестирования на денге. У обоих впоследствии нашли COVID-19.

Первым был 57-летний мужчина. Его 9 февраля госпитализировали после трехдневной лихорадки и кашля. После отрицательного экспресс-теста на денге его выписали. Но пациент снова попал в больницу с температурой. Повторный экспресс-тест на денге был положительным. Далее у мужчины начались сильный кашель и одышка. Его проверили еще раз - но уже не только на денге, но и на COVID-19. Денге анализы не выявили, зато определили коронавирус.

Вторым пациентом была 57-летняя женщина, которая поступила в региональную больницу 13 февраля с лихорадкой, миалгией (мышечной болью), легким кашлем и диареей. Тесты также показали у нее денге. После лечения больную выписали, но она повторно попала в больницу с лихорадкой и плохими анализами печени. Женщину продолжало лихорадить, несмотря на нормализацию показателей крови. Через 3 дня у нее появилась одышка. Было установлено, что у больной COVID-19. Повторные анализы не подтвердили денге.

В обоих случаях у людей были пониженные показатели лимфоцитов и тромбоцитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус: Польша ввела полный контроль на границе, а ВОЗ боится пандемии

В Италии карантинные меры начали действовать по всей стране.