Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шарпею - пластику век, а чихуахуа - визит к диетологу

Шарпею - пластику век, а чихуахуа - визит к диетологу
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Конечно, заботиться нужно о любом домашнем питомце. Но есть породы, требующие более частых походов в ветклинику. С какими собаками больше всего хлопот, рассказала ветеринар Наталья СОЛОВЬЕВА. 

Фото: globallookpress.com

Шарпей

Проблемы: с дыханием, заворот век и губ, переизбыток кожи.

- Из-за большого количества складок на морде шарпеи плохо видят. Если не убрать лишнюю кожу, собаки мучаются из-за заворота век. Реснички колют и царапают роговицу, она травмируется и воспаляется. Поэтому шарпеям делают пластику век, разворачивают и подшивают их. Владельцы, не зная об этой особенности, нередко обращаются в ветклинику, когда от роговицы почти ничего не осталось, - говорит ветеринар.

Избыток кожи приводит и к другим проблемам. Так, из-за большого количества складок в районе нижней губы она заворачивается, закрывая зубы. Животное не может нормально пережевывать пищу. Избыток кожи в районе носа становится причиной храпа и проблем с дыханием.

В жару шарпеи часто страдают кожными заболеваниями. Складочки после прогулок нужно обрабатывать детской присыпкой, иначе кожа сильно преет, появляются раздражение и воспаление. 

Фото: globallookpress.com

Пекинес

Проблемы: с глазами.

Виновато строение черепа. Глазницы у пекинесов широкие, глаза крупные, выпуклые и плохо удерживаются. Поэтому глазное яблоко может выпасть во время драки или активной игры. 

Кроме того, пекинесы страдают конъюнктивитом. Недуг может проявиться из-за травм и ушибов, нарушения обмена веществ, различных инфекций. Часто встречается и катаракта - она проявляется на 6 - 7-м году жизни. Чем раньше диагностируете заболевание, тем больше шансов его приостановить.

Французский бульдог

Проблемы: с дыханием.

- Из-за анатомического строения морды у бульдогов часто бывают проблемы с дыханием. Собака может задохнуться как во сне, так и в любое другое время. Поэтому проводится коррекция неба и западающих носовых складок. Операцию делают по мере появления проблем. Одни собаки сталкиваются с этим в 7 - 8 месяцев, другие в 1,5 - 2 года. Все индивидуально, нужно смотреть, как питомец себя ведет, есть ли у него проблемы со сном и едой, быстро ли утомляется.

Здоровый пес всегда активный, дышит практически бесшумно, иногда похрюкивая. Но при определенной патологии у собаки появляются частые хрипы и пена во рту, которую она пытается откашлять. Прогулки в жару и во время сильной влажности могут привести к летальному исходу.

Фото: globallookpress.com

Йорк

Проблемы: кожные высыпания, скатывается шерсть.

Йорков нужно часто мыть и не просто споласкивать водой, а купать с шампунем. В идеале не реже чем раз в неделю. Хотя остальных собак нельзя купать с шампунем чаще чем раз в два месяца, чтобы не смыть с кожи защитный жировой слой.

У йорков без частого купания появляются сильные опрелости на коже. Шерсть становится жирной, липкой, с неприятным запахом. Кроме того, собак этой породы нужно коротко стричь. Если шерсть отросла, а сходить к грумеру нет возможности, тогда каждый день расчесывать. 

Фото: globallookpress.com

Мопс

Проблемы: плохо переносит жару.

- У мопсов в силу спе-цифического строения мордочки укороченные носовые ходы. Из-за этого собаки быстро перегреваются на солнце, получая тепловой удар. В жару им сложно остужать горячий воздух, которым они дышат. Таких собак ни в коем случае нельзя оставлять одних в машине в теплое время года!

Летом мопсов нужно выгуливать рано утром или поздно вечером, когда не так жарко. И всегда брать с собой воду, даже если выходите из дома ненадолго. 

Фото: globallookpress.com

Чихуахуа 

Проблемы: с желудком и нервами.

- У модных маленьких собачек весом 1,5 - 2 кг масса анатомических проблем. Уход за таким питомцем должен быть тщательнее, чем за другими породами, - предупреждает специалист. - У чихуахуа определенного рода желудочный сок и особая ферментация в кишечнике. Перевариваемость снижена, поэтому диета подбирается только с помощью специалиста. Ничего лишнего со стола давать нельзя. Даже от кусочка огурчика у питомца начнется диарея. 

У этой породы есть и другие особенности. Если чихуахуа не выгуливать хотя бы пару часов в день, держать все время на руках и везде носить с собой, собачки быстро начинают толстеть, что приводит к повышенной нагрузке на позвоночник и неврологическим нарушениям. А если питомец располнел до 3 - 3,5 кг, ему будет больно ходить, ведь лапки тоненькие, а туловище тяжелое.

Собаки этой породы очень пугливы, постоянно нервничают и страдают от повышенного артериального давления. К летальному исходу может привести любой испуг, даже если неожиданно с полки упадет книга. 

НА ЗАМЕТКУ

С длинной мордой и не очень мохнатые

- Самые простые в уходе и непроблемные в плане здоровья собаки весом от 17 до 25 кг, с длинной мордой и не очень густой шерстью, - рассказывает ветеринар Наталья Соловьева. - Например, пинчеры. А вообще любая порода, выведенная селекционно и имеющая упор на определенные внешние данные, требует индивидуального подхода. Самые проблемные - декоративные собачки весом 1,5 - 2 кг. Чем специфичнее порода, тем больше генетических нарушений и тем тяжелее ей существовать. 

КСТАТИ

Хаски отлично переносят жару 

Многие думают, что хаски нельзя держать в регионах с теплым климатом, потому что им сложно переносить жару, но это заблуждение. Хаски адаптируются к любой погоде благодаря шерсти, которая защищает их не только от холода, но и от перегревания. Поэтому летом собак этой породы стричь не нужно. Единственный нюанс: хаски требуют большого внимания и физических нагрузок. Если у вас нет времени подолгу заниматься с питомцем, лучше завести собаку другой породы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где оставить домашних питомцев на время отпуска

Что лучше – доверить кота или собаку родственникам или снять номер в зоогостинице?

Новости по теме: домашние животные Собаки