Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шевченко учится есть палочками, а Котляревский пьет сивуху

Шевченко учится есть палочками, а Котляревский пьет сивуху
Фото: Фото: Соцсети

9 марта (25 февраля по ст. стилю) родился главный человек украинской литературы Тарас Григорьевич Шевченко. В наш современный век соцсетей даже Тарасу Шевченко стыдно не вести свой блог. "КП" в Украине" посмотрела, чем живет современный Кобзарь и другие его коллеги - известные поэты. 

Тарас Шевченко: "Я був блогером ще до того, як Facebook вас зробив кріпаками"

Его блог появился в Инстаграме летом прошлого года. Усатый и лысый мужчина (копия Тараса Григорьевича) публикует фото и видео, постит сториз из жизни великого поэта в современной Украине, в основном в Киеве.

А начинается все с видео. На Чернечей горе в Каневе современный блогер ведет онлайн-трансляцию. Внезапный удар грома вырубает парня, а рядом из воздуха появляется Тарас Шевченко в дворянском убранстве XIX века. Подбирает селфи-палку, рассматривает ее, потом окрестности и заявляет: "Ты смотри, похоронили, где я просил".

Следующие посты - Шевченко уже в Киеве, примеряет современную одежду и удивляется жизни в XXI веке. Тренируется обращаться с китайскими палочками, чистит авокадо, называя его абрикосом, пытается сдать ВНО по истории Украины, лакомится киевской перепичкой, призывает приходить на марш в защиту животных… 

В одном из своих первых постов автор блога разместил фото, на котором Шевченко пытается с помощью телефона рассмотреть карту Майдана Незалежности. И подписал "Я був інстаблогером ще задовго до того, як Facebook всіх вас зробив кріпаками." - и то верно. Картины Шевченко могли бы составить конкуренцию любому фото нынешнего блогера, а уж автопортретов о себе Кобзарь оставил несколько десятков.

Подписи под постами сделаны со вкусом и юмором. Не зря блог собрал 21,5 тысячи подписчиков.

"Коли я зробив цей автопортрет, я і гадки не мав, що він буде на гривнях. Хто б сказав раніше - домалював би собі коня та блискавки позаду", - комментирует поэт 100-гривенную купюру.

"Запитав у шинкаря на колесах чай із шипшиною, а він мені якесь фрапе дав. А коли попросив дати паляничку - він дав мені круасан. Із самого ранку почуваюся галломаном", - под фото возле мобильной кофейни.

 "Початок тижня - це саме той час, щоб робити сміливі кроки та ухвалювати серйозні рішення. Я, наприклад, зробив українську каву в турці. Козаки на Січі оніміли би від такої зухвалості", - в пижаме наливает себе кофе из турки.

Не равнодушен поэт и к животным. Фотографируется с котиком, а своего мопса назвал Панасом Мирным и в качестве развлечения бросает ему "Чіпку" в парке.

Живо реагирует Тарас Григорьевич на проблемы, происходящие в Украине. А из личного его волнуют в основном 150-летние усы, которые "никакие ножницы не берут". 

Удалась и попытка стать бьюти-блогером.

"Б'юті-блог від Тараса. Спочатку патчі з творів Панаса Мирного. Потім масочку з авокадо та малого Кобзаря Семенка. Змити це все водою саду божественних пісень - і можна лягати спати. А ось скраб Сосюри не рекомендую, бо з обличчям буде повне ВАПЛІТЕ", - на фото с патчами под глазами.

Самый свежий пост от 25 февраля:

"Сьогодні збираюсь відзначати одразу два свята. Піду вклонюся пам'ятнику Лесі Українці, привітаю з днем народження та піду шукати собі подарунок. Я ж теж 25 лютого народився. Тож дякую тобі, боже, за старий та новий календарі". 

Фото: Соцсети

Леся Украинка: "Важка, мій сину, українська справа!"

И действительно. Попытка найти инстаграм-аккаунт Леси Украинки, у которой 25 февраля день рождения, успехом увенчалась. 19 раз - только при начальном поиске. Но вот содержимое блогов разочаровало. Такое ощущение, что большую часть из них ведут учительницы украинского языка, причем по разнарядке свыше - пафосные речи, цитаты из стихов, сопровождаемые обилием громких эпитетов ("Цей вірш я присвятила мудрому творцю Тарасу Григоровичу Шевченку", - пишет одна Леся. "Я відома українська поетеса, письменниця та патріотка своєї Батьківщини. Долучайтесь до моєї творчості!" - пишет другая Леся, третья требует от жалких 14 подписчиков согласиться с цитатой "Кожним словом, кожним променем думки, кожним болем своїм живе в душі нашого народу людина, що ім'я їй Леся Українка..." - казав Олесь Гончар"). Многие ленятся даже придумать креативную подпись и просто ставят старые фотографии. 

Третья Леся со странным ником ukrayinka_na_gavayah80, похоже, и вовсе засланный казачок для дискредитации поэтессы. Цитата из поста: "Кто не вивчив мої вірші, прийду додому і крізь сльози буду сміятись".

С таким отношением пропиарить творчество поэтессы современными средствами не получится. И лайкают в них посты лишь такие же писатели-неудачники. Так, в одном из "лесеукраинковских" инстаграмов стихотворение Леси "Яка краса" прокомментировал некто iv_franko_official, у которого 84 подписчика. И девиз: "Роблю все можливе, щоб надихнути молодь любити Україну". Ну, с 8 публикациями за 4 месяца вы слона не продадите. Хотя вышеупомянутая Леся Украинка все же ставит лайки под его постами.

Такая же тоскливая ситуация с ФБ Михаила Коцюбинского. Панасу Мирному повезло чуть больше - хоть биографию в нескольких постах рассказали, сопроводив фотографиями.  

А вот ФБ той же Леси Украинки (один из десятка) ведется уже несколько лет, особым остроумием не блещет, но каждое 25 февраля напоминает о дне рождения. Один из самых интересных постов о ВНО.

"Поетеса не могла передвигати пальчики і, щоб не плакать, сміялась" - "Дітки, так про мене писати не треба, бо можу і знайти вас", - предупредила поэтесса. 

Фото: Соцсети

Иван Котляревский: "Парубок я моторний! Піду вип'ю сивухи"

Приятным исключением выглядит Twitter создателя "Энеиды" и "Наталки Полтавки" Ивана Котляревского. Любопытна уже самопрезентация родоначальника литературного украинского языка:

"Копирайт древнеримской литературы, поэзия, педагогика, бурлеск, драматургия. Иногда хожу в военные походы, собираю казацкие полки, создаю литературные языки".

А первый твит - попытка осовременить писателя: 

"Іван є парубок медійний, і хлопець хоч куди твітак! Зарєгався в мережі чародійній! Я український медіакозак!"

В ленте в основном удачно подобранные факты из жизни Котляревского и его цитаты к ним. 

"Мене тут нагородили орденом Святої Анни 3-го ступеня! А все тому, що парубок я моторний! Піду вип'ю сивухи!" - радуется Иван Петрович.

Главный недостаток этого Твиттера (который, как оказалось, запустили журналисты) - то, что продлился проект всего пару месяцев в 2016 году. Потом его забросили. А жаль. 

А как у них 

 

Лев Толстой: "Валялся. Падал духом" 

За телеграм-каналом "Лев Толстой.Лайфстайл" следят более 20 тысяч человек. Публикуют здесь подлинные дневниковые записи графа, вызывающие улыбку и наводящие на глубокие раздумья. 

Например, такие: "После обеда был у Епишки и говорил с Саламанидой, груди у нее подурнели; однако мне еще очень нравится. Впрочем, все юное сильно действует на меня: каждая женская голая нога, мне кажется, принадлежит красавице. 18 апреля 1853 года".

Или: "1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился - ударил кошку. 4) Вообще забыл о правилах. 5) Гадал. 11 января 1854 года".

"Шляндую, здоровье ни то ни се. Однако упрекать себя не в чем. 25 июля 1852 года".

"Пьянство в жизни необходимо. Ежели не пьянство наслаждения, то пьянство труда. 1 июня 1857 года".

Еще один канал Толстого называется From Tolstoy. Тут более 20 тысяч подписчиков и Толстой представлен как хипстер, любитель ЗОЖ, тусовщик и оппозиционер. 

Публикуют авторы этого канала не только дневниковые записи, но и рассказы об отношениях с семьей, склоках с литераторами, рецензии на школьные стихи, болезненное самокопание, признания в любви. Доверять этой информации можно, ведь ведут его при участии сотрудников Государственного ­музея Л. Н. Толстого. Часто здесь появляются редкие письма писателя, фотографии и… реклама: подписчиков у канала достаточно, ­чтобы заинтересовать рекламодателей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть малоизвестных фактов из жизни Тараса Шевченко

9 марта исполняется 202 года со дня рождения известного поэта и писателя.

 

Новости по теме: литература