Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На глазок и по честному слову: как украинские терапевты определяют коронавирус

На глазок и по честному слову: как украинские терапевты определяют коронавирус
Фото: Фото: phc.org.ua

Хорошие новости! Уже через неделю, 10 марта, в украинских лабораториях появятся быстрые тесты на выявление коронавируса, о чем в пятницу, 28 февраля, на брифинге заявил замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Причем, настолько продвинутые тесты, что даже в лабораторию на обследование ходить не надо, можно проверять прямо на дому.  У больного отбирается биологический материал и "уже через 15-20 минут можно исключить или установить диагноз".

Правда, по словам Ляшко, все равно потом придется результаты проверять в лаборатории, но, по крайней мере, тактику поведения с больным врачи могут выработать сразу.

А на сегодняшний день, по данным Минздрава, Украина использует тест-системы, которые позволяют проводить диагностику в реальном времени, в течение 4-5 часов.

"Мы используем зарегистрированные в сертифицированной лаборатории тест-системы. У нас есть тест-системы, закупленные непосредственно Центром общественного здоровья, переданные ВОЗ, которые позволяют нам сейчас охватить около 3000 человек", - отметил Ляшко в четверг, 27 февраля.

Большая часть из имеющихся в Украине тест-систем сейчас направлена в Западные области Украины: Львовскую, Черновицкую и Закарпатскую.

- Это регионы, где, по нашим данным, наибольшее количество лиц, которые работали в Италии, - прокомментировал такое распределение и.о. директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины Игорь Кузин.

Мало того, что тест-системы есть не везде, так они еще и все импортные, в Украине не производятся.

Как определяют больных без экспресс-систем?

Сейчас в нашей стране сезон простуд и гриппа. И как семейный врач определяет по кашляющему человеку с повышенной температурой – у него коронавирус или давно известные болезни?  Ответ – на глазок.

Реальный случай: на днях простудившийся знакомый из Киева пошел к терапевту. Тот спросил: "Были ли в Китае или заграницей?" Получил отрицательный ответ – и на этом экспресс-тест закончился.

- Примерно, так и есть. Мы сейчас уточняем, где был и с кем контактировал больной, - подтвердил "КП" в Украине" семейный врач Павел Охтеня. – Но не только. Есть симптомы, по которым я могу заподозрить что у больного скорее не банальная простуда, а грипп, или что-то серьезней.

Если, а, вернее, когда в Украине выявят "что-то серьезное", например, коронавирус то вместе с пациентом по инструкции должны изолировать на всех, с кем он контактировал, в том числе врача и медсестру.

- Если есть подозрения на заражение коронавирусом, то мы поступим так же, как и с другими смертельно опасными заболеваниями. Пациента ни в коем случае никуда не перенаправляют, что бы он не разносил вирус и не заражал окружающих. Иначе, пока он сходит сдаст анализы, то успеет заразить еще десятки, если не сотни человек, - продолжает Павел Охтень.

Если тест на коронавирус положительный – всех отправляют в карантин. Если отрицательный – карантин снимают и всех отпускают по домам.  

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему тест-системы нельзя сделать в Украине?

- Так быстро они не выпускаются, - объясняет "КП" в Украине" доктор медицинских наук, профессор Валентина Чопьяк. – Геном вируса расшифровали лишь в конце декабря. Теперь нужно проверить тест-системы, а это очень большой объем работы.

Для того чтобы определить чувствительность систем нужны положительные результаты зараженных людей (которых в Украине, к счастью, пока нет). В медицине такой процесс называется валидацией.

- Сейчас валидированные тест-системы есть в Европе только у Германии. Потому что их отправляли для проверки в Китай. И там испытывали на образцах здоровых и заболевших людей? – продолжает наш эксперт. - Те тесты, которые существуют в Украине, могут показывать, как точно, так и могут иметь определенную погрешность. Мы пока не уверены в них.

Конечно было бы лучше и проще наладить производство тест-систем в Украине. Но нашей молекулярной генетике для этого нужно серьезно работать.

Тоже касается и медицинских масок.

- Очевидно, что их выпуск следует налаживать в Украине, поскольку масок нет в аптеках, - продолжает Валентина Чопьяк. – В Китае для этого за неделю построили завод. А нам не нужно строить. В стране есть мощности, но чтобы покрыть спрос нужно лишь увеличить количества рабочих и оборудования. Материала производства масок достаточно.

А КАК У НИХ?

В Германии тест стоит 200 евро

Раз уж мы заговорили о Германия, у которой есть валидированные тест-системы, то, как там их используют домашние врачи?

Об этом "КП" в Украине" рассказала специальный корреспондент в Германии телеканала "Интер" Татьяна Логунова.

- Семейные врачи в Германии получили добро проводить тестирование на коронавирус, принимая самостоятельно решение в каждом конкретном случае. Но тут важна и дисциплинированность пациентов. Всех информируют: если человек понимает, что был в Китае или в Италии, или контактировал с теми, кто оттуда вернулся его просят не идти сразу же в больницу. Он должен позвонить семейному врачу и сообщить симптомы. Врачи к приходу таких пациентов специально готовятся и ведут прием в отдельной комнате, - рассказывает Татьяна Логунова.

Если человек не болен, но хочет заранее провериться или не верит в диагноз врача – тест сделают, но платно за 200 евро.  Если же решение о тесте принимает доктор сумма погашается медицинской страховкой.

При этом Минздрав Германии дал рекомендацию врачам перестраховываться и работать по принципу "лучше протестировать, чем нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы на коронавирус проверялись 

 Готова ли Украина сейчас противостоять болезни.