Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зима в Черкасской области была рекордно жаркой

Зима в Черкасской области была рекордно жаркой
Фото: Фото: pixabay.com.

Синоптик Виталий Постригань заявил, что нынешняя зима в Черкасской области оказалась самой теплой за весь период наблюдений. По предварительным расчетам, средняя температура за сезон превысила норму на 6℃, написал в Facebook Постригань.

- При этом три месяца были совсем не зимними, аномалия тепла составляла от +5℃ в декабре до +7℃ в январе-феврале, - сказано в посте.

Из-за этого было мало снега, морозов и промерзания грунта. В преддверии весны солнце с каждым днем поднимается выше и сильнее прогревает воздух. Постригань подчеркнул, что ранние весны в Черкасской области бывают обманчивы, а после них могут неоднократно возвращаться холода.

- По климатическим данным, после такой теплой и малоснежной зимы, первая половина весны тоже обещает быть теплой и с недобором осадков, но возможны кратковременные холода. Во второй половине возрастает вероятность частых ливневых дождей на умеренном температурном фоне, - отметил Постригань.

Март, по словам синоптика, - один из самых изменчивых месяцев весны. Ему присущи как зимние, так и весенние черты, поэтому бывают заморозки. Однако Украинский Гидрометцентр прогнозирует, что март будет аномально теплым и с осадками в пределах нормы.

- Среднемесячная температура воздуха прогнозируется + 3,5℃ (при норме + 0,4℃), количество осадков - 30 мм (при норме 33 мм), - предупредил Постригань.

По словам Постриганя, выходные (29 февраля и 1 марта) пройдут под влиянием южного антициклона, а это обеспечит малооблачную погоду, теплые дни и прохладные ночи на фоне роста атмосферного давления.

- Температура ночью 1-3℃ мороза, днем - ​​6-8℃ тепла, - уточнил Постригань.

Следующая неделя должна начаться без осадков, хотя приблизится очередной западный циклон, увеличится облачность. Южные ветра принесут в Черкасскую область теплые воздушные массы.

- Температура воздуха ночью 2-7℃ тепла, днем ​​повысится до 10-15℃, - отметил Постригань.

Весна начнется комфортной погодой и с каждым днем будет проявляться все ярче.

Накануне во Франции зафиксировали рекордные +25 градусов, а в Антарктиде станция "Академик Вернадский" окружена малиновым снегом.

КСТАТИ

Как теплая зима отразилась на экономике

Несмотря на то, что газ Украине обошелся дешевле, на отоплении сэкономили не все.