Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Установлен производитель поддельного "Панкреатина"

Установлен производитель поддельного

ОАО "Витамины" фальсифицирует маркировки и информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственного средства Панкреатин, таблетки, покрытые оболочкой, по 250 мг, номер регистрационного удостоверения UA / 0337/01/03.

Судебная экспертиза указанного лекарственного средства, торговое название ПАНКРЕАТИН, производства ОАО "Витамины" товары под общепринятым названием и идентичными своих аналогов ценам, содержит в 10 раз меньше действующего вещества (панкреатин - субстанции), о чем сказано в заключении судебной экспертизы, проведенной киевским научно-исследовательский институт судебных экспертиз. В заключении судебной экспертизы этой уважаемой организации, указано, что содержание в 1 таблетке препарата "Панкреатин", регистрационное удостоверение № UA / 0337/01/03 производства ОАО "Витамины", согласно результатам анализа, вместо указанных 250 мг панкреатина (действующего вещества) в 1 таблетке (дозе) содержится панкреатина гораздо меньше, что не соответствует утвержденной маркировке, инструкции, и данным государственного реестра лекарственных средств.

Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз провел исследование содержания 1 таблетки препарата "Панкреатин", UA / 0337/01/03 серии 3281218, производства ОАО "Витамины".

Результаты показали, что по указанным 250 мг панкреатина в 1 таблетке препарата, действительно, всего примерно 24 мг панкреатина. То есть, действующего вещества в так называемом "лекарственном средстве" менее 17% от заявленной дозы. Другие 83% приходятся на вспомогательные (неактивные) веществ, моногидрат лактозы, иначе говоря, молочный сахар, и другие.

Таким образом, ОАО "Витамины" нарушает приказ о фальсификации лекарственных средств, так как указывает "заведомо ложную дозу действующего вещества", а также занимается дистрибуцией препарата, который, по ферментативной активности является скорее БАДом, чем лекарственным средством. Тогда фармацевтическое предприятие еще и действует в обход системы налогообложения страны, потому что "лекарственное средство - это 7% НДС, а БАД - 20%".

Вызывает сомнение, относительно лечебных свойств такого "лекарственного средства". Поэтому, идя в аптеку с надеждой купить подходящий препарат, под общепринятым и известным названием ПАНКРЕАТИН, который поможет восстановить здоровье, можно получить "пустышку", которая не навредит, но и не поможет.

Показателем эффективности ферментных препаратов препарата является активность липазы (важного фермента в механизме расщепления жиров). По мировым стандартам, препараты, которые содержат активность менее 3000 липазы, не являются лекарственными средствами для взрослых. Однако в Украине мало известно об этой особенности панкреатина, поэтому пациенты не обращают внимание на то, что в инструкции к "панкреатин" UA / 0337/01/03 производства ОАО "Витамины": "1 таблетка содержит панкреатина 250 мг, что соответствует активности не менее 1200 липазы", а на самом деле такое количество действующего вещества - панкреатина, указанного в маркировке, должна соответствовать в количественном пересчете активности липазы, намного более высокой активности, что и доказано заключением судебной экспертизы, а следовательно производитель заведомо вводит в заблуждение потребителя.

Фото
Фото
26 Февраля 202011:03

Новости по теме: лекарства Суд