Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Италии заявил, что вспышка коронавируса негативно скажется на экономике страны

Премьер-министр Италии заявил, что вспышка коронавируса негативно скажется на экономике страны
Фото: Фото: REUTERS

Премьер-министр страны Джузеппе Конте отметил, что вспышка коронавируса на их экономику может оказать "очень сильное влияние". Об этом сообщает The Guardian

- Эпидемия негативно повлияет на итальянскую экономику. Однако пока мы не в состоянии спрогнозировать развитие дальнейших событий, - заявил он.

Итальянские акции за день упали более, чем на 5%. Это самое большое падение за сутки почти за четыре года. Из-за паники местные жители опустошили полки супермаркетов. Они продолжают запасаться предметами первой необходимости. 

На экономику влияет и то, что власти в Ломбардии и Венето, промышленных и финансовых центрах Италии, закрыви школы, университеты, музеи и кинотеатры как минимум на неделю и запрещали публичные собрания, в том числе знаменитый Венецианский карнавал.

Италия изо всех сил пытается сдержать крупнейшую в Европе вспышку коронавируса. По состоянию на утро 25 февраля, число погибших возросло до семи человек, а зараженных более 220. В Ломбардии, недалеко от деловой столицы Италии - Милана, почти 50 000 человек находятся на карантине. 

- Честно говоря, никто не думал, что коронавирус будет распростроняться настолько быстро. Мы надеемся что из-за чрезвычайных мер эпидемия начнет регрессировать через несколько дней, - говорил губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана.

Коронавирус также негативно повлиял на экономику других стран Европы и США

24 февраля, котировки акций и нефти на мировых рынках начали снижаться, при этом цены на золото выросли. КОронавирус повлиял и на состояние 500 самых богатых людей мира. Оно уменьшилось на $139 млрд из-за падения индексов на фондовых биржах на фоне опасений, что коронавирус ударит по мировой экономике. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Кто сколько потерял:

  • Гендиректор LVMH Бернар Арно и владелец Amazon Джефф Безос по $4,8 млрд
  • Владелец Zara Амансио Ортеги - $4 млрд
  • Основатель Facebook Марк Цукерберг - $3,48 млрд
  • Сооснователь Google Ларри Пейдж - $2,7 млрд.

Плохи дела и в США. Три основных индекса их акций упали примерно на 3%. Акции Apple потеряли 3,7% стоимости, Alphabet Inc. - 3,6%, Virgin Galactic и Tesla подешевели примерно на 5%. Доходность американских десятилетних гособлигаций снизилась до минимума 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за коронавируса страны Европы блокируют самолеты и останавливают поезда из Италии.

В Румынии люди протестуют из-за эвакуации сограждан из Италии, а во Франции людей, вернувшихся оттуда, призывают носить маски.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Франция