Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пара слов в защиту участников "коронавирусного" Майдана

Пара слов в защиту участников
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Я не осуждаю жителей Санжар. Не одобряю их действия, но не осуждаю. Как и не осуждаю врачей во Львове, поющих гимн после новости, что к ним не везут эвакуированных из Уханя.

Да, это "гребанный стыд". (Думаю, по итогам года это словосочетание войдет в 10-ку самых популярных). Но все вместе, включая участников тернопольского молебна, - это наше общество.

Это мы - осуждающие действия других, дающие советы, лайкающие слезливые истории с собачкой (сама лайкала) и с легкостью выполняющие команду "Ату его!". Ибо за последние 6 лет выработался инстинкт. Его вырабатывали. В том числе и "неангел" Аваков (он вчера сам себя так охарактеризовал).

Накажите меня отпиской от моей страницы, но у меня к предыдущей власти в связи с Санжарами больше претензий, чем к лишенным эмпатии Гончаруку со Скалецкой. Я в курсе, что им две недели назад Зеленский ставил задание "заняться вопросом". Но чего ждать от людей, которые руководствуются правилом "главное - казаться, а не быть"? И подвиг Скалецкой из этой серии.

Чем не понимающая, что она сделала не так, глава МОЗ отличается от не понимающих, что происходит, жителей Санжар или от не понимающих, как они ужасно выглядят, львовских врачей, поющих гимн в честь нарушения клятвы Гиппократа?

Или чем отличается Гончарук, заявивший, что впервые прошла операция по спасению такого уровня, от многих жителей Украины, не понимающих, чем опасен коронавирус?

Нет смысла осуждать, но пока еще есть смысл делать выводы. Не только о произошедшем в Санжарах, а в целом о состоянии здоровья нашего общества.

P.S.: Кто-то скажет - я бы так не поступил. В этой ситуации – возможно, нет, в другой - да. И уже поступали, и говорили. Поверьте, редакторская память штука опасная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция стыда – от испанского до украинского. Перевод с китайского

Эвфемизм "испанский стыд" - это самое приличное выражение, которым можно охарактеризовать массовые протесты почти по всей стране против размещения в их регионах эвакуированных из Китая украинцев.