Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хорошо там, где нас нет: В Дании заключенных нянчат даже охранники, а в Боливии поселяют в гетто

Хорошо там, где нас нет: В Дании заключенных нянчат даже охранники, а в Боливии поселяют в гетто
Фото: Фото: Meridith Kohut

Среди новшеств, в которых постоянно застревает наша страна, отдельной строкой идет реформа системы исполнения наказаний. Сколько раз менялась власть, столько и начинали говорить, что украинские тюрьмы не отвечают стандартам гуманности, заключенных плохо содержат, плохо кормят и плохо воспитывают. А ведь есть куда более худшие образцы тюремной организации. Но есть и лучшие!

- В мире выделяют три основные модели тюремной системы, - говорит бывший руководитель украинской пенитенциарной службы Сергей Старенький. - Это колумбийская, датская и постсоветская. 

Латинская америка 

Изоляция - и выживай как знаешь

Колумбийская модель, по словам Сергея Старенького, преcледует только одну цель - изолировать преступника.

- А что происходит с ним за колючей проволокой, безразлично, - говорит юрист. -  Выжил - повезло, не выжил - сам виноват.

В колумбийских тюрьмах нет внутренней администрации, которая регламентировала бы жизнь заключенных. Есть начальник, есть охрана. Поскольку в стране война и жуткий разгул преступности, тюрьмы хронически переполнены в два, а то и три раза. Заключенные сами организовывают и контролируют свою жизнь, объединяясь в кланы. Самые сильные - это повстанцы, бывшие чиновники-коррупционеры и наркодельцы. Они живут отдельно и часто конфликтуют между собой с большим количеством жертв. Тяжелее всего приходится осужденным за сексуальные или бытовые преступления. Их считают низшей кастой, селят в самые грязные углы, не принимают в группы и подвергают унижениям. 

Передачи в колумбийских тюрьмах не ограничены и фактически не контролируются. Родные могут приносить еду, деньги, вещи, алкоголь и даже наркотики. Те, кого не может обеспечить семья, нищенствуют на 2 доллара в день, которые выделяет государство.  

По колумбийской системе устроены тюрьмы в большинстве стран Латинской Америки. Хотя в последнее десятилетие эту модель пытаются развивать как самоуправляемые коммуны осужденных.

К примеру, в боливийском городе Сан-Педро под тюрьму для мужчин, которые совершили воровство либо попались на торговле наркотиками, отведен целый квартал. Если бы в него не вели решетчатые ворота, то не отличишь от обычного жилого. По улицам свободно бродят люди и - ни одного охранника. Работают магазинчики, кафе, парикмахерские и даже образовательные учреждения для детей. Многие заключенные перевозят сюда свои семьи. 

Журналисты, побывавшие в необычной коммуне, пишут, что многие ее обитатели, оказавшись на воле, снова воруют что-то мелкое, чтобы вернуться. 

Боливийские власти пытаются представить Сан-Педро как большой гуманный прорыв, но на самом деле городом-тюрьмой руководят наркокартели. В 2009 году Сан-Педро закрыли для туристов, которые ехали сюда, чтобы купить дешевые наркотики. 

В японской тюрьме регламентируются даже позы заключенных и поворот головы. Фото: Соцсети

Таиланд и Япония 

Грязный и чистый ад

Тюрьмы в странах Азии - это отдельная категория, которая не укладывается в одну модель. Здесь может быть "колумбийский метод", как в Таиланде, и самый жесткий вариант перевоспитания дисциплиной.

О тайских тюрьмах ходят самые страшные рассказы, и во многом это правда. Например, в тюрьме Бангкванг размер камер составляет 6х4 метра, наполняемость - до 25 человек. Туалет - это бетонный желоб, который ничем не отделен. "Спальные" места - это просто пол. Заключенных кормят только раз в день рисом и каким-то вареным овощем. Еду они могут купить за деньги, которые присылают родственники, но передачу могут сразу же отобрать. В одной камере могут содержать убийц-рецидивистов и виновников ДТП.  

Дизентерия в тайской тюрьме - обычное явление. Здесь легко подхватить также малярию, холеру, дифтерию и другие опасные инфекции.

Японская тюрьма также считается адом, хотя здесь прямая противоположность тайским порядкам: повсюду чистота, кормят не дорогой, но относительно приличной едой. Однако пребывание в таких условиях называют "хуже, чем смерть". В японских тюрьмах регламентировано все - как сидеть, ходить, лежать и куда смотреть. Жестокому наказанию может подвергнуться заключенный, который во время еды поднял глаза от тарелки или во время маршировки по коридору повернул голову в сторону.  

Труд заключенных в Японии принудительный и не оплачивается. Обязательны "часы для размышлений" - что-то вроде медитации с закрытыми глазами. Открыл - получил наказание. В свободное время можно почитать или посмотреть телевизор, но досуг арестантов ничтожен. После отбоя следует укладываться на топчан так, чтобы голова и руки были поверх одеяла. Укрылся плотнее - наказание. 

Похожие методы перевоспитания используют в китайских тюрьмах, но там гораздо хуже гигиена и практикуются пытки заключенных. 

Колонии в Болгарии мало чем отличаются от украинских. Фото: bourgas.ru

Восточная Европа

Кто хочет, тот получит шанс

Третья модель характерна для стран, которые ранее относились к социалистическому лагерю. 

- Основной смысл сводится к тому, что те, кто хотят исправить свою жизнь, получают на это шанс, а те, кто не желает меняться, сидят себе и сидят, пока не закончится срок.  

Если кто, не дай бог, окажется в болгарской или венгерской тюрьме, может быть разочарован отсутствием европейских условий. Камеры зачастую переполнены, вместе могут содержаться от 4 до 16 человек - зависит от тяжести преступления и от наличия свободных мест. Отношение администрации и охраны к осужденным адекватно статьям, по которым назначено наказание.

Набор дополнительных к охранным "услуг" такой же, как в Украине. Заключенный может общаться с психологом, получать дистанционно образование, пользоваться библиотекой, контролируемым интернетом, принимать участие в самодеятельности.   

Что касается работы, то она не является обязательной, как у нас, и ее также не хватает. Например, в Чехии трудоустроены только 55% заключенных, их заработок в два, а то и три раза ниже, чем на свободе. 

Тюрьма на острове Бастой в Норвегии с первого взгляда может показаться обычным курортом.

Скандинавия 

Окружить вниманием и комфортом

Самой правильной с позиций гуманизма считается так называемая датская модель, которая практикуется в странах Скандинавии, Австрии, Германии, Шотландии, ряде других европейских государств. 

- Вся политика направлена на то, чтобы провести максимальную психологическую коррекцию осужденного, превратить преступника в законопослушного и благополучного человека, - говорит Сергей Старенький. В тюрьмах Скандинавии работает самое большое количество персонала. На 200 - 300 осужденных может приходиться до 200 сотрудников администрации и охраны. 

Мир был шокирован, узнав, что убийца 77 человек Андерс Брейвик отбывает наказание в трехкомнатной камере с тренажерами, ванной, телевизором, компьютером, игровой приставкой. В Норвегии это называют "имитацией жизни вне тюрьмы", которая лучше всего способствует реабилитации. Любопытно, что для всех осужденных мест в норвежских тюрьмах может не хватать. Но заключенных не уплотняют по площади, а… экспортируют в Голландию по условиям специального договора. Тамошние тюрьмы не уступают норвежским по комфорту.

Тюрьма на острове Бастой в Норвегии с первого взгляда может показаться обычным курортом.

Самой завидной в Норвегии считается тюрьма для насильников и убийц на острове Бастой. Это 80 изолированных друг от друга домиков, обустроенный пляж, ландшафтный парк, лесок, свои сельхозугодья, футбольный стадион, магазин, библиотека, компьютерный центр, поликлиника, церковь, школа и центр соцуслуг. 

В странах, которые используют датскую модель содержания заключенных, львиную долю тюремного штата занимают психологи. Охранники отчасти тоже выполняют эту роль. Им позволяется свободно болтать с осужденными о жизни и даже заводить дружбу.

Труд для заключенных в Европе не является обязанностью. Но если есть желание, в тюрьме можно получить новую профессию. Например, в Ландсбергской тюрьме Германии, где Гитлер написал "Майн Кампф", заключенным предлагается выбор из 36 курсов в местном учебном центре: слесари, кондитеры, электрики, художники, программисты. После освобождения трудоустройство гарантировано.

Собственно Дания славится тем, что здесь на содержание и реабилитацию заключенных государство тратит больше всех других в Европе. В 2015 году газета The Copenhagen Post сообщила, что на одного заключенного в год приходится 497 495 крон - 72,1 тыс. долларов. В это же время в Великобритании выделяют 58,7 тыс. долларов.

Тюрем в Дании, как и в Норвегии, немного. Средняя заполняемость 98%, а бывают периоды, когда осужденным приходится ждать своей очереди. И большинство действительно ждут, не пытаются сбежать, потому что страх перед тюрьмой минимальный. 

В Дании, как и в Норвегии, практикуется метод "имитации обычной жизни". Человеку легко представить, что он оказался в условиях медицинского карантина, а не в системе исполнения наказаний. За соседней стенкой такие же "инфицированные", рядом врачи, психотерапевты. Заключенным позволено пользоваться мобильными телефонами, электронной и бытовой техникой в своих комнатах. У них, понятное дело, есть возможности получить или закончить образование, к услугам библиотеки и кинозалы.

В том же 2015 году датская пресса привела мнение бывшей надзирательницы Лиз Винтер, которая высказала "крамольную мысль", что такие мягкие условия могут быть вредными. В Дании наблюдается та же тенденция, что и в Боливии: некоторые осужденные, в основном это эмигранты или бездомные, по выходе на волю намеренно совершают мелкие нарушения, чтобы вернуться в тюрьму. Лиз посетовала, что они рассматривают исправительное учреждение как гостиницу, где чисто, опрятно и хорошо кормят. 

Правда, процент "возвращенцев" ничтожно мал. В Дании очень низкий уровень преступного рецидива, и это убеждает власти, что вложенные в исправления преступников средства окупаются. Поэтому государство не пожалело 160 миллионов долларов, чтобы построить самую шикарную в мире тюрьму Сторстрем, которая открылась в 2017 году. С высоты птичьего полета она выглядит как самостоятельный городок, но не тесный, прогнивший и грязный, как в Боливии, а светлый, просторный в стиле хай-тек. 

В Сторстрем есть спортивные поля, баскетбольные залы, сад, мастерские, молельные комнаты, стоматологический кабинет и своя звукозаписывающая студия. У каждого заключенного своя комната на 4 квадратных метра с встроенными шкафом, телевизором, холодильником. 

Ни на одном окне решеток нет. Зато периметр тюрьмы огражден 6-метровой стеной, вся территория оборудована видеокамерами, а крыши зданий защищены специальными тросами от вертолетных посадок.    

В Америке жизнь заключенных жестко контролируют администрация и уголовные авторитеты. Фото: dmirix.ru

Америка 

Все, как в кино

Американские тюрьмы - это целая история и целая индустрия. США занимают первое в мире место по соотношению заключенных и общего числа граждан. Есть штаты, где население и узники колонии составляют чуть ли не равные доли. Подсчитано, что каждый 50-й американец является сотрудником пенитенциарной системы.

В разных штатах Америки свои тюремные порядки, но общая организация ближе к третьей модели: с сидельцами не цацкаются, как в Европе, но, если будешь паинькой, можешь получить превенции. Приветствуется желание трудиться и заниматься спортом.

Администрация держит заключенных под жестким контролем, но так же, как в странах бывшего СССР, вес имеют уголовные авторитеты, которые часто в сговоре с администрацией. Словом, все, что вы видели в кино об американских тюрьмах, это правда. 

В последние годы в Америке получают развитие частные тюрьмы, однако правозащитники заявляют, что права человека в них нарушаются еще больше, чем в муниципальных. Чтобы получить прибыль, хозяева колоний вынуждают заключенных работать сверхурочно и платят за труд вдвое, а то и втрое меньше, чем за аналогичную специальность на воле. 

Больше материалов читайте в нашем спецпроекте "Хорошо там, где нас нет"