Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Впервые в украинской городской больнице провели операцию по имплантации механического сердца

Впервые в украинской городской больнице провели операцию по имплантации механического сердца
Фото: Фото: kyivcity.gov.ua

Первую в Украине операцию по имплантации механического сердца, выполненную на базе муниципального медицинского учреждения, провели кардиохирурги Александровской клинической больницы Киева. Об этом сообщается на сайте КГГА.

- Это кардиологическое отделение является одним из лучших отделений в Украине. За два года в нем проведено более 7 тыс. операций на сердце. На днях проведена уникальная операция по имплантации механического сердца. Всего несколько таких операций было сделано в Украине в Институте сердца. Операцию провели столичные кардиохирурги. Это самый высокий уровень, который может быть в кардиологии, - заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Операцию сделали 67-летному местному жителю, который страдает тяжелой формой сердечной недостаточности и перенес несколько инфарктов. В течение последнего месяца он  находился на стационарном поддерживающем лечении.

Уникальная операция длилась три часа. Оперировали кардиохирурги Александровской больницы, которые прошли соответствующее обучение за рубежом и получили сертификаты специалистов по имплантации механического сердца.

Стоимость такой операции (включая механическое сердце и другие расходные материалы) - около 5 миллионов гривен. Само сердце стоит - 4,5 миллиона гривен. Как уточняют в КГГА, для  пациента операция была бесплатной, благодаря программе "Здоровье киевлян", которую финансирует город.

До этого в Украине делали имплантацию механического сердца три раза

12 октября 2018 в киевском Институте сердца третий раз в Украине пациенту с диагнозом "дилатационная кардиомиопатия" было имплантировано механическое сердце - высокотехнологичная разработка немецкой компании Berlin Heart, что обеспечивает пациенту полную циркуляторную поддержку в то время, когда родное сердце на это не способно. Это механическое сердце имплантируется в грудную клетку пациента и питается через электрический кабель от внешнего блока питания.

Изготовленный из титана мотор с турбиной, постоянно вращается в магнитном поле, с помощью силиконовых и графитовых труб подключен к верхушке левого желудочка и аорты, и способен длительное время поддерживать жизнь пациента, давая ему возможность дождаться донорской трансплантации сердца.

Первые два механических сердца были также имплантированы в Институте сердца в 2016 году. Несмотря на довольно широкое применение этой технологии в развитых странах, для Украины такие операции остаются уникальными, ведь помощь оказана считанным единицам.

Фото: kyivcity.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациенту залатали сердце клетками, полученными из стволовых.

Врачи Японии совершили прорыв в кардиохирургии.

Новости по теме: КГГА имплантация больница