Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава "Укрэнерго": Российские ракеты повредили почти все ТЭС и ГЭС в Украине

Глава
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

В результате массированных ракетных атак России на украинскую энергетическую систему практически не осталось неповрежденных больших тепловых и гидроэлектростанций. Об этом заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

- На прошлой неделе украинская энергосистема подверглась уже шестой массированной ракетной атаке – и это была самая большая атака из всех. Около 100 тяжелых ракет были выпущены, и целями их были именно объекты энергосистемы: в основном это подстанции "Укрэнерго", а также украинские электростанции. Было повреждено 15 объектов "Укрэнерго" в этот день…, - рассказал он. - После этой атаки у нас практически не осталось в Украине неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. То есть, для того, чтобы вы понимали масштаб этих атак и с чем нам приходится работать: практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим о больших электростанциях, подвергалась ракетным ударам.

Кудрицкий добавил, что также почти не осталось неповрежденных узловых подстанций "Укрэнерго". Практически каждую важную подстанцию россияне уже атаковали, некоторые подстанции по несколько раз. А потому масштаб разрушений колоссальный, резюмировал он.

Кудрицкий подчеркнул, что после каждой массированной ракетной атаки нужно время, чтобы сначала запитать потребителей электроэнергией, восстановить энергосеть, а затем еще несколько дней идет на то, чтобы графики отключений перешли в плановый режим.

В прошлый вторник был запас и материалов, и оборудования, поэтому сразу после отбоя тревоги специалисты занялись восстановлением и стабилизацией энергосистемы. Уже в субботу удалось вернуться к плановым отключениям. Однако дефицит электроэнергии остается, поэтому и отключения по графикам продолжаются, чтобы сохранялся баланс и не произошло "коллапса" энергосистемы, объяснил глава "Укрэнерго".

Ранее генеральный директор Yasno Сергей Коваленко заверил, что украинские энергетики прилагают все усилия, чтобы восстановить электроснабжение в стране до начала холодов. Но украинцы будут сталкиваться с отключениями света как минимум до конца марта 2023 года.