Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сретение Господне 2020: приметы и традиции

Сретение Господне 2020: приметы и традиции

Когда Сретение Господне в 2020 году

Этот праздник христиане встретят 15 февраля. Сретение - один из 12 главных праздников у православных, которые называют Двунадесятыми.

Все о празднике Сретение Господне

Согласно Писанию, на 40-й день после рождения Богородица принесла маленького Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Также в те времена существовала традиция, согласно которой мать должна была принести там очистительную жертву. Богатая семья сжигала ягненка, а бедная - двух голубей.

Когда Иосиф, Мария и Иисус уже уходили, к ним подошел древний старец по имени Симеон. Взяв на руки младенца, он радостно воскликнул: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". В Библии сказано, что старцу было свыше 300 лет и Святой Дух привел его в храм - чтобы встретить Спасителя.

Симеон был известным ученым, и когда он переводил книгу пророка Исаи, то прочел такие слова: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына". Исследователь решил, что это ошибка, так как девственница не может родить и когда хотел исправить это слово на "жена", ему явился ангел. Он запретил менять слова и пообещал, что Симеон не умрет, пока сам не увидит чудо.

Само слово "сретение" переводится с церковнославянского как "встреча" и "радость". То есть, это встреча Ветхого и Нового Заветов в лице Симеона и Иисуса.

Сретение Господне: приметы и суеверия

  • В этот день принято освящать церковные свечи. Их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы. 
  • В народе считали, что 15 февраля "зима с весною встретилась".
  • Сретенскую воду собирали с сосулек и добавляли к обычной воде. Считалось, что такая вода лечит раны и заболевания, спасает от "злого глаза", ведьмы, оборотня. Ею кропили воинов перед боем и чумаков перед походом, пасечники окропляли ею ульи в начале сезона, а хозяева - скот во время первого выгона на пастбище.
  • Обычно в этот день гадали, выставляя тарелку с зерном на ночь во двор (если утром роса - урожай, нет росы - плохой признак).
  • Существует поверье, что сретенские свечи охраняют жилье от удара молнии. 
  • По народным верованиям, поставленная сразу по приходу из цервки такая свеча защищала дом и будущий урожай.
  • Звездное небо - весна не скоро.
  • Капель - к богатому урожаю пшеницы.
  • Ровно и спокойно горящая свеча - к здоровью семейства.
  • Удача и достаток придут в дом, если покормить бездомного пса.
  • Освященную в этот день в церкви воду использовали против "сглаза". Ею кропили животных и людей.

Поздравления со Сретением Господним в прозе и стихах

Сретенье значит встречу с Богом,
Прекрасный, радостный момент!
И, долгую пройдя дорогу,
Отметит праздник целый свет!

Тебя сердечно поздравляя,
Спешу всех благ я пожелать!
Пусть сам Христос благословляет
Нас этот праздник отмечать!

Святые Анна с Симеоном
Узрели Бога в этот день!
Так станет радость же законом —
Не омрачит любая тень!

***

Когда-то встретил старец Симеон
Христа, навек его благословив,
С тех самых незапамятных времен
Нам Божье провиденье подарив.

Сретением Господним этот день
Был назван. Я хочу вам пожелать
Любви, тепла и преданных друзей,
Чтоб в жизни наступила благодать!

***

Вот и пришел к нам наконец-то долгожданный православный праздник — Сретение Господне! Ему одинаково рады и взрослые, и дети! Пусть в этот день для вас неустанно поет хор ангелов, а прекрасная Богоматерь шепчет теплые напутствия и волшебные, исцеляющие молитвы. Желаем вам покоя в душе и рая в сердце!

***

Со Сретением Господним, с днем великих встреч!
Пусть сердца всегда открыты будут для Христа,
Чтобы не могли грехи вас за собой увлечь,
А душа была свободна, словно снег, чиста.

Я желаю мира, счастья, помощи во всем,
Только доброту людскую знать и получать,
Никогда не думать горько о своем былом
И другим их недостатки без труда прощать!

***

В день, когда миру явлен был спаситель
В обличье малыша у мамы на руках,
Вы поздравленья искренне примите
И в праздник этот позабудьте страх.

Не нужно в Сретенье Господне быть унылым,
Ведь ждет всех только счастье впереди.
Спокойны будьте, радостны и милы
Ведет нас Бог по верному пути.

***

Сретение Господне — самый светлый праздник в году. Именно поэтому в этот день я хочу пожелать вам светлого счастья, лучистой улыбки и солнечных дней. Пусть ваши золотые руки подарят много изобретений; пусть ваш светлый ум дарует новые идеи; пусть вам завидуют окружающие, но только чистой белой завистью. Со Сретением Господним.

***

Что за день у нас сегодня?
Это сретение господне!
Праздник светлый, праздник ясный,
И святой он, и прекрасный!

Дарит людям, без сомнения,
Миг любви, благословения,
И удачу, и добро,
Счастье, радость и тепло!

Чистоту он дарит нам
И возносит к небесам!
Чтобы был волшебным миг,
Чтоб Христа явился лик!

***

Сегодня все православные отмечают великий праздник – Сретение. Это праздник Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Этот день относится к древнейшим праздникам христианской церкви. Так хочется пожелать в такой чудесный, светлый день мира, благополучия и душевного тепла. Будьте всегда богаты душою, чтоб бесконечным было ваше счастье. Чтоб добрые дела имели место быть. Чтоб каждый день был как дар от Бога, и чтоб каждый миг был прекрасен. Крепкого вам здоровья, весёлого настроения души и счастливых лет жизни.

***

Каждый год в феврале месяце к нам приходит великий и светлый праздник Сретения. По библейской легенде – это встреча последних праведников Ветхого Завета Симеона и Анны с Иисусом Христом. Они были носителями Нового Завета, в образе которых объединились Бог и человек. От всей души разрешите поздравить вас с праздником. Желаю крепкого здоровья, мира, удачи во всём. Пусть вера, надежда и любовь всегда сопутствуют вам. Творите добро, и оно обязательно вернётся к вам сторицею.

***

Красиво, торжественно звенят колокола. В прекрасном настроении идут прихожане в Божий храм. Ведь сегодня большой православный праздник Сретение. Я сердечно поздравляю вас с праздником. Желаю вам душевного тепла, крепкого здоровья, мира. Пусть всегда будут добрыми ваши деянья. Пускай будут здоровыми все ваши родные и близкие. Пусть удача и успех всегда сопутствуют вам. Пусть этот праздник подарит вам прекрасное настроение. Всех земных благ, достатка и семейного тепла. Будьте счастливы и храни вас Господь.

***

Сретение – это древнейший праздник. По старым преданьям, в этот день зима с летом встречается. В руках зима несёт расколотый горшок со льдом, а за спиной пустой мешок. Зима в образе дряхлой старухи. А лето – молодая красивая девушка. Интересна история этого праздника. Я от всей души поздравляю тебя со Сретением. Желаю крепкого здоровья, удачи. Пускай твой дом всегда обходит беда, пусть поселятся в нём навсегда счастье, уют и добро. Пусть всегда будут светлыми твои мысли и поступки. Пусть ангел-хранитель оберегает тебя от печалей.

***

За окошком февральский денёк. Земля ещё укрыта белым, снежным покрывалом. Но мы отмечаем великий праздник Сретение, и знаем не за горами тепло. Пусть сражаются при встрече зима с летом, всё равно мы знаем, что победа весеннего тепла близка. Я сердечно поздравляю вас с праздником. Пусть прекрасное настроение никогда не покидает вас. Пусть в вашей семье всегда будет взаимопонимание и любовь. Пусть вас окружают надёжные и верные друзья. Крепкого вам здоровья, мира, удачи и везения. Пусть в ваш дом стучится счастье, а огорченья уйдут навсегда с талою водой. Пусть Господь оберегает вас всегда.

***

В феврале мы отмечаем дивный и красивый праздник Сретение. В этот день в церквях святят воду и свечи. Освященные на Сретение свечи называют "громычными" потому что их запаливают и ставят перед иконами во время грозы, чтоб отвести беду. Интересная история праздников нашего народа. Я поздравляю тебя со Сретением и желаю всего самого-самого хорошего. Пусть счастье и удача постоянно живут с тобою, пусть вера, надежда и любовь никогда не покидают тебя. Пускай Господь хранит тебя и награждает самым ценным богатством – здоровьем.

***

Как прекрасны христианские праздники. Мы верим в их чудо. Вот и сегодня отмечаем красивый праздник – Сретение Господне. Под перезвон колоколов люди шли в церковь и несли святить воду. Эту водичку берегли и верили в её магическую силу, ведь вода исцеляла болезни. Мы поздравляем вас с таким красивым христианским праздником. Пусть на вашей ниве жизни всегда колосится богатый урожай добра, душевной теплоты и милосердия. Пусть ваши родные и близкие живут в достатке, мире и любви. Пусть ангел-хранитель оберегает вас всегда. Счастья вам огромного, любви большой, терпения и удачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретение Господне 2020: что нельзя делать в этот день

Новости по теме: христианские праздники