Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страницы истории: в СССР построили дом на дне Черного моря

Страницы истории: в СССР построили дом на дне Черного моря

В 2020 году исполняется 

55 лет со дня закладки проекта "Садко" - первого в СССР научного эксперимента по созданию подводного дома. Мы решили вспомнить об этой уникальной эпопее длиной в три года, "глубоководных Белке и Стрелке", "космическом" питании акванавтов и приключениях на глубине 25 метров.

Мечта за копейки

К 1965 году в Ленинградском гидрометеорологическом институте сложилась группа энтузиастов, очарованных идеей подводного дома. Такое было время: океанские и морские глубины влекли человека ничуть не меньше, чем далекий космос.

- Правда, поначалу наверху к идее отнеслись скептически, - рассказывает Виталий Сычев, один из участников проекта. - Пришлось все делать самостоятельно - искать деньги, материалы, рисовать чертежи. 

Первый подводный дом обошелся команде в десять тысяч рублей. Сумма по тем временам не такая уж и маленькая (можно было купить две "Волги"), но для научного проекта, к тому же настолько прорывного, - крохи. Наши ребята, чтобы найти деньги, подрабатывали аквалангистами на подводных буровых установках и стройках мостов. 

Так монтировали "Садко-2". "Дом" состоял из двух сфер, установленных одна на другую. Фото: Из архива Виталия Сычева

Лохматые испытатели

Первый "Садко" представлял собой металлическую сферу без дна. Внутри, в комнатке диаметром всего три метра, размещались крохотный столик и две койки, одна над другой. Работал подводный дом по принципу перевернутого стакана - когда его опускали в море, воздух, оставшийся внутри, давил на воду и не позволял ей попасть внутрь.

Испытывали "Садко-1" в Сухумской бухте в Абхазии. Были у подводного дома и свои "Белка и Стрелка" - до того как отправлять в восьмичасовую подводную изоляцию людей, команда проекта решила поставить эксперимент на животных. "Добровольцами" выбрали собаку Ночку и двух кроликов - их кто-то из участников экспедиции купил на местном базаре. 

- Они должны были провести в "Садко-1" на глубине десяти метров всего несколько часов, - вспоминает Сычев. - Но случилось несчастье: ночью разразился шторм, станцию сорвало с троса, которым она крепилась к причалу, и потащило на глубину. Из-за этого жилой отсек на две трети заполнился водой. Умница Ночка встала на задние лапы, а передними оперлась на стол и так спаслась. Один из кроликов стоял высоко и тоже выжил. А вот другой погиб - его клетку затопило.

Обед из пакетиков

"Садко-1" проработал всего три дня. После этого капсулу извлекли из Черного моря. Но, поскольку опыт был признан успешным, его решили повторить. Так в 1967 году появился "Садко-2", состоящий уже из двух сфер, установленных одна на другую, а в 1968-м - "Садко-3", самый перспективный из всех подводных домов, построенных в Ленинграде. Он имел уже три капсулы - "предбанник" с кладовкой, жилой отсек с койками и рабочим столом и лабораторию - и должен был устанавливаться на глубине 25 метров. Сверху "Садко-3" затягивался специальной сеткой, сваренной из тонких алюминиевых труб. Внутрь запускалась рыба, за которой аквалангисты наблюдали в режиме реального времени сразу из девяти иллюминаторов.

"Четверо аквалангистов посменно жили в подводном доме на протяжении трех суток, - рассказывает один из ведущих участников проекта, Всеволод Джус, в своей книге "Мы - гидронавты". - В это время с поверхности их постоянно слушали через специальные гидрофоны, следили за датчиками углекислого газа и кислорода, подачей электричества". 

Питались советские "ихтиандры" как самые настоящие космонавты - сублимированной пищей. В подводном доме, как и на космическом корабле, - замкнутая система жизнеобеспечения, так что ничего варить, жарить или запекать там было нельзя. 

"При повышенном давлении вода закипает при температуре 135 градусов, - продолжает Джус. - Мы очень скоро на практике убедились в том, что пить столь горячий чай или есть суп нужно с особой осторожностью. Зато такая горячая вода сокращала время приготовления пищи". 

Шутки на глубине

По словам Джуса, главной проблемой исследователей была скука. Поэтому вторая четверка, в которую сам автор книги уже не входил, взяла в привычку подолгу общаться с "поверхностью" по радио о всяких пустяках. А однажды жители "Садко-3" чуть не устроили наблюдателям инфаркт: врачи, дежурившие у электрокардиографа, заметили вдруг, что тот стал выписывать на листе немыслимые кривые. Оказалось, что акванавты приладили датчики кардиографа котенку Кессонке, которого захватили с собой на станцию в специальном резиновом мешке.

"За три дня все в подводном доме стало для нас очень близким, - вспоминает Джус. - На земле мы обычно как-то не замечаем свиста ветра, шелеста листвы, шагов в коридоре. Здесь звуки иные. Свистит легочный аппарат. Перекатывается галька, стучат катящиеся по донному склону камни. В подводном жилище поражаешься обилию неясных, новых звуков". 

А еще, вспоминает акванавт, под водой разговаривали рыбы. Ласкири и горбыли, запущенные в экспериментальную вольеру-сетку вокруг, оказались на удивление разговорчивыми: к восьми вечера они начинали "перекликиваться" тягучими монотонными звуками, напоминающими барабанный бой. В конце концов акванаты даже научились вести с рыбами диалог: записывали их "голос" и воспроизводили с поверхности через специальные излучатели. 

"Садко-3" тоже просуществовал недолго - в конце сентября его погрузили в воды Черного моря, а в начале ноября достали обратно из-за разыгравшегося в одну из ночей шторма. 

- Этот эксперимент стал последним для нашего института, - говорит Виталий Сычев. - Наверху решили отдать финансирование в Москву, на аналогичный проект "Черномор-2". А спустя несколько лет от идеи подводных домов и вовсе отказались. Но все же в Гидромете сделали главное - доказали, что науку могут двигать вперед энтузиасты. Жаль, что от наших домов почти ничего не осталось. Только жилая капсула "Садко-3" до сих пор лежит на берегу в Сухумской бухте. Я давно прошу забрать ее в Петербург, поставить у здания нашего института. Но пока все мои просьбы остаются без ответа.

Котенок Кессонка тоже жил в подводном доме. Его доставили на станцию в резиновом мешке. Фото: Из архива Виталия Сычева

КСТАТИ

Кто был первым? 

Всего за три дня до установки "Садко" в Сухумской бухте на дно Черного моря отправился жилой блок "Ихтиандр", собранный донецкими аквалангистами-любителями. Именно он вошел в историю как первый советский подводный дом. Однако, по словам Сычева, "Ихтиандр" был любительским и в отличие от "Садко" - серьезного научного проекта с подводными работами - долго не просуществовал. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мировому рекорду помешал шторм 

В 1971 году московские ученые решили пойти на мировой рекорд - провести 60 дней на борту подводного дома "Черномор-2м", огромной лаборатории размером с железнодорожную цистерну. Акванавты добились бы своего, но на 52-й день работы на море разыгрался шторм. Он сорвал дом с якорей и выбросил его на берег. Только чудом никто не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно было выиграть в лотерею в СССР?

Вспоминаем советские государственные "азартные игры".

Новости по теме: История СССР