Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые считают, что одиночество ведет к слабоумию и ранней смерти

Ученые считают, что одиночество ведет к слабоумию и ранней смерти
Фото: Фото: elCarito on Unsplash

Одиночество - не просто плохое чувство. Оно способно портить здоровье, хотя и является субъективным. Причиной, считают исследователи, является то, что с эволюционной точки зрения наши предки жили и выживали в социальных группах. Быть в племени - значит получить доступ к укрытию, еде и защите. А отделение от группы - смертельно опасное, передает CNN.

В современном мире, когда человек чувствует себя одиноким, его организм может ощущать угрозу выживанию. Люди, которые чувствуют себя изолированны, зачастую страдают проблемами со сном. Причем это не зависит ни от размера семьи, ни от семейного статуса - ощущение одиночество - субъективное восприятие своего социального положения. В 2012 году ученые провели исследование на 2200 людях, которые живут в Амстердаме. В результате исследователи доказали, что те люди, которые чувствуют себя одинокими, несмотря на наличие друзей и семьи, имеют больший риск заболеть деменцией (слабоумием), чем те, которые живут одни. Исследование показало, что чувство одиночества повышает риск деменции на 64%.

Жизнь в изоляции или постоянное чувство одиночества может повысить риск ранней смерти. Ученые провели одно исследование, в котором приняли участие почти 45 тысяч человек в возрасте от 45 лет, которые имели или сердечные заболевания, или имели высокий риск этого заболевания.

Также одинокие люди с большей вероятностью умирают от сердечных приступов, инсультов или других осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От шума у людей растет талия

Ученые пришли к выводу: земле и ее обитателям нужна тишина, чтобы жизнь сохранилась.

Новости по теме: Здоровье