Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сумской исполком решал сносить ли страшный памятник Ярославу Мудрому

Сумской исполком решал сносить ли страшный памятник Ярославу Мудрому
Фото: Фото: соцсети

Сегодня, 11 февраля, на исполком Сумского горсовета решал судьбу установленного в октябре прошлого года странного и непропорционального памятника князю Ярославу Мудрому. Тогда установка памятника наделала много шума в соцсетях. Пользователи не уставали изгаляться над скульптурой, то заявляя, что князь "восседает на фаянсовом друге", то называя коротконогого Ярослава карликом из "Игры престолов".

Вдобавок на портале петиций горсовета появилось требование бывшего главного архитектора города Сергея Винтотяка демонтировать памятник, которого, в частности, возмущало, что установка памятника не проведена, как положено, согласно процедуре и постановлению Кабмина. К слову, памятник был установлен на средства меценатов. Эта петиция набрала на сайте

Вторая петиция – в защиту памятника – набрала также необходимое для рассмотрения количество голосов. Сумчанин Виталий Кацов убежден, что призыв к демонтажу – провокация и политический пиар.

Пришлось проводить заседание исполкома.

"Я не понимаю, как можно было нарушить все мыслимые законы при установке памятника князю, который был законником и сделал первый свод законов Киевской Руси", - заявил на заседании исполкома Сергей Витоняк.

В итоге за снос не проголосовал ни один из членов исполкома, равно как и против. Так что судьба памятника остается под вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве признали памятником иву, возле которой прогуливался Виктор Цой 

Здесь снималось "Кино".