Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обратная сторона Дня влюбленных: книги о любви к себе

Обратная сторона Дня влюбленных: книги о любви к себе
Фото: Фото: whytoread.com

Мало какой праздник приносит столько разочарований, как 14 февраля. Те, кто в отношениях, часто расстраиваются, что не так поздравили, не то подарили, а одинокие, изнывая от гнета рекламы и спецпредложений для влюбленных, и вовсе рискуют впасть в хандру. Лучше всего в данных ситуациях не ожидать какой-то манны небесной, а заняться чем-нибудь отвлекающим - например, почитать книги о том, как узнать себя, изменить и полюбить. 

 
 

"Феміністки не носять рожевого
та інші вигадки"

"Видавництво Старого Лева", 2019

Нет, это не про то, как стать феминисткой. И нет, это не история женского движения за свои права. Это 50 рассказов от всемирно известных женщин (актрис, певиц, дизайнеров, писательниц, блогеров и активисток), среди который Эмма Уотсон, Сирша Ронан, Кира Найтли. 

Журналист, писательница и блогер Скарлетт Кертис объединила под одной обложкой всевозможные женские взгляды на феминизм. Объединяет их одна мысль: феминистки могут быть совершенно разные (даже с красной помадой, идеальной фигурой и на шпильках) и по-разному бороться за равенство, но любой голос и любой опыт в этом чрезвычайно важны. Едва ли не каждая женщина сталкивалась с мужским шовинизмом и с мизогинией, с давлением общества на тему, какой должна быть настоящая женщина, со всевозможными гендерными стереотипами. И под этим гнетом очень важно осознавать, что ты не одна, что есть те, кто не опускает руки. Если вкратце – то перед нами личный опыт, мотивация и поддержка от женщины к женщине. 

 

Токсична ли маскулинность?

Эндрю Смайлер

Ad Marginem, 2020

Вокруг столько книг в поддержку женщин – и так мало в поддержку мужчин. Тут впору начинать говорить о гендерной дискриминации. Можно подумать, сильному полу не нужна помощь и мотивация! Можно подумать, к нам, мужчинам, общество не предъявляет особые, порой крайне высокие требования. Настолько, что мужчины не выдерживают и уходят из жизни, лишь бы не испытывать это давление. Маскулинность - это далеко не всегда о позитивном. Поэтому стоит разобраться, чего в этом термине больше – зла или добра. Автор предлагает проследить эволюцию "мужественности" от времен рыцарства и до сегодня, увидеть, как общество заставляет мужчин действовать агрессивно, подавлять эмоции и вообще – вести себя, как "настоящий мужик". Казалось бы, сейчас куда более демократичные времена. И все же – сидеть с детьми в декрете, зарабатывать меньше жены, любить мужчину, а не женщину – по-прежнему снижает в глазах других людей нашу мужественность. Не пора ли выходить на защиту прав мужчин?

 

 

"Купи собі той довбаний букет"

Тара Шустер

YAKABOO PUBLISHING, 2020

В издательстве вовсю работают над переводом книги одной из самых молодых вице-президентов американского ТВ-канала Comedy Central Тары Шустер (кстати, в мире писательский дебют Шустер тоже еще не вышел – ожидается 18 февраля). Полное название "Купи себе этот гребаный букет. И другие ритуалы, чтобы исправить свою жизнь, от той, кому это удалось". Казалось бы, успешная, красивая женщина с отличной карьерой, но вдобавок ко всему – тревоги, стыд, неуверенность к себе и прочие "радости". В какой-то период Тара начала работать над тем, чтобы полюбить себя и тем самым улучшить и тело, и сознание, и отношения. И выработала для этого целую серию ритуалов: например, начать испытывать хотя бы ложную благодарность, пока она не станет настоящей. Или выбросить к черту свои ограничивающие убеждения. Или – что особо важно – просто защитить себя от самокритики. В общем, Тара говорит, что ей удалось себя исцелить и полюбить по-настоящему. Теперь она готова посредством книги помогать другим. Кстати, в оригинале полно отборнейшей сочной эмоционально насыщенной лексики. Войдет ли она в украинский перевод – узнаем совсем скоро. 

 

Это жизнь, чувак! Как повзрослеть и не облажаться, если ты мужчина

Джон Ким

Эксмо, 2019

Еще одна книга, чтобы снизить уровень общественного давления на сильный пол. Если с детства у мальчика перед глазами не будет примера правильного мужчины (а таких множество), то он будет строить свою жизнь по принятым стереотипам, подавляя эмоции, не умея брать на себя настоящую ответственность за свою жизнь, не умея налаживать гармоничные отношения с женщинами (а не как рассказывают дворовые друзья) и пытаться показать себя супергероем, не являясь таковым. Психотерапевт по вопросам супружества и семейных отношений Джон Ким, отталкиваясь от личного опыта и историй клиентов, рассказывает о всякой всячине: о том, как не чувствовать себя во многих ситуациях жалким придурком, о том, как общаться с противоположным полом и детьми, о том, что можно выражать чувства и при этом не выглядеть размазней, не бояться признавать неудачи и ошибки. Многие отзывы о книге звучат так: "купил книгу своему племяннику, сыну, младшему брату"… С одной стороны, это правильно, легче заложить правильную базу, чем ломать себя во взрослом возрасте. Но и уже выросшие мужчины найдут для себя ответы – как быть мужественным, но при этом не мудаком, которому заплаканные женщины кричат в спину "козел!". Быть свободным, но при этом ответственным. Не гоняться за счастьем, а привлекать его. 

 

"Ліки від кохання та інші оповіді психотерапевта"

Ирвин Ялом

 "Клуб книжкового дозвілля", 2017

10 историй о таких разных и одинаковых людях – пациентах всемирно известного психотерапевта Ирвина Ялома – уже 30 лет считается бестселлером и постоянно переиздается. Кто-то страдает от любви к человеку, которого в последний раз видел несколько лет назад, кто-то заедает одиночество массой вкусного и вредного, кто-то боится общаться с окружающими, кто-то отвергнут в своей любви… Ялом признается, что не любит работать с влюбленными пациентами, возможно, потому, что завидует: ему и самому хотелось бы ощутить чары любви. Но любовь и психотерапия – разные вещи. Так, при психоанализе романтический флер может разбиться о суровую реальность. Но только так можно излечиться от проблемы, которая не приносит радость, а лишь тоску и страдание. Так что в книге – истории о выздоровлении от эмоциональных зависимостей и комплексов, а это, пожалуй, и есть путь к счастью. 

 

Дышите свободно. Как беспорядок
в доме поможет разобраться в себе

Мелва Грин и Лорен Розенфильд

МИФ, 2017

Книга об уборке? К 14 февраля? Нет, мы не издеваемся. Мы предлагаем эффективный способ успокоить нервы и мысли, вне зависимости от того, не знаете ли вы, как поздравить любимого человека или не чувствовать себя потерянным и одиноким от его отсутствия. В этом плане уборка действительно творит чудеса. Если правильно подойти к процессу, то вполне можно превратить его в медитацию, во время которой из головы постепенно исчезают хаос и беспокойство. К тому же при этом вы еще и делаете полезное дело.

В данной же книге авторы – духовная наставница и врач-психиатр – не просто дают советы по уборке, а предлагают психологические упражнения, с помощью которых легче избавиться от хлама в доме и в сознании. Ведь физический бардак всего лишь отражение нашего ментального беспорядка. Авторы обещают: если мы избавимся от хлама, то получим "пространство, время и положительные эмоции, которых нам не хватает". А кому легче строить отношения, как не свободным, позитивным и легким людям? Чтобы стать таким, можно начать с уборки.